Сегодня:

Челябинск
Все новости
Мир74.ру » Новости Челябинска » Снижение уровня безработицы на Южном Урале носит сезонный характер

Снижение уровня безработицы на Южном Урале носит сезонный характер

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

В Челябинской области числа снижение официально зарегистрированных безработных объясняется сезонными причинами. Прогнозы на осень неутешительны.

Как передает корреспондент, правительство Челябинской области сообщает о снижении числа безработных в регионе за последние два месяца на 5 тысяч 160 человек. «Только за прошедшую неделю численность официально зарегистрированных безработных в Челябинской области сократилась еще на 900 человек. В настоящее время на бирже труда состоит 64 581 человек, что составляет 3,5 % от экономически активного населения области», – говорится в сообщении. При этом максимальный уровень безработицы был зарегистрирован на 1 мая и достиг 3,84% от экономически активного населения региона.

В течение мая – июня этот показатель удалось существенно снизить. Содействие безработным оказывалось в рамках реализации областной целевой программы по стабилизации ситуации на рынке труда. За два месяца были трудоустроены более 23,5 тысяч человек. Из них в июне работу нашли более 14 тысяч граждан. Отметим, что в это число входят временно трудоустроенные на летние школьники и студенты.

Однако областные власти не сообщают о том, что снижение безработицы носит сезонный характер. Напомним, как уже сообщал «Новый Регион» со ссылкой на первого заместителя начальника ГУ по труду и занятости населения Челябинской области Александра Захарова, специалисты объясняют снижение уровня безработицы сезонным фактором: в мае традиционно начинаются садово-огородные работы, люди едут на дачи, откладывая визит в службу занятости до осени. Таким образом, следует ожидать, что в сентябре число безработных возрастет. К тому же, осенью кроме дачников, вставать на учет придут выпускники вузов, которые не смогут трудоустроиться.

 


Источник: www.nr2.ru


Статья опубликована в разделах: Новости Челябинска


07 июл 2009, 12:12,
0 Комментариев    2 754 Просмотра




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!