Сегодня:

Челябинск
Последние комментарии
avatar
Гость
За Москвой донашиваем их автобусы. Ну а что все логично, все новое в Москву. А на сэкономленные деньги администрация...
22 марта 2024 16:52
avatar
Гость
Вообще нечем же дышать! Я на выходных прямо задыхалась, и вонь эта в воздухе постоянно! Котова, ты раз уж со снегом не...
18 марта 2024 16:34
avatar
Гость Ирина
Как можно в Челябинский планетарий попасть? Как в 20 году все закрылось, с тех пор никак не могу попасть, все закрыто....
18 марта 2024 16:31
avatar
Гость
А при декларации с них нужно какие то налоги заплатить или просто отметку сделать и можно вывозить?...
12 марта 2024 13:23
Мир74.ру » Новости Челябинска » На Южном Урале создана рабочая группа по вопросам реорганизации неэффективных вузов

На Южном Урале создана рабочая группа по вопросам реорганизации неэффективных вузов

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

На Южном Урале создана рабочая группа по вопросам реорганизации неэффективных вузов



На Южном Урале создана рабочая группа по вопросам реорганизации вузов, причисленных к неэффективным.


Как передает корреспондент, рабочую группу возглавит министр образования и науки области Александр Кузнецов. Сегодня он встретился с ректорами Магнитогорского госуниверситета (МаГУ) и Магнитогорского государственного технического университета (МГТУ), а также местными чиновниками, чтобы обсудить дальнейший план действий: необходимо определить сроки реорганизации и разработать плане необходимых мероприятий. Реорганизация вузов может происходить в двух вариантах: присоединение к другому учебному заведению, либо образование третьего юрлица на базе двух вузов.


До 20 декабря членам рабочей группы поручено разработать план реорганизации, который представят учредителям вузов: судьбу МаГУ будет решать минобрнауки РФ, а судьбу Челябинской агроинженерной академии, которую планируется соединить с Уральской академией ветеринарной медицины в Троицке – минсельхоз РФ.


Однако такая ситуация не устраивает преподавательский состав МаГУ. Сейчас члены инициативной группы университета собирают подписи под письмом к Президенту РФ против реорганизации. Авторы письма считают, что слияние двух вузов приведет к сворачиванию гуманитарного образования. Они также обвинили своего ректора в том, что он не стремится сохранить самостоятельность вуза.


Между тем ректор МаГУ обратился к коллегам с открытым обращением. Он напомнил, что федеральная власть гарантирует финансовую поддержку («подъемные») вузам, решившимся на реформирование в строгом соответствии с программой Министерства образования РФ.


«Мои слова имеют под собой вполне реальные примеры из жизни. В частности после объединения двух уральских университетов УГТУ (УПИ) и УрГУ в единый УРФУ (при многочисленных протестах до слияния вузов) зарплата преподавателей и сотрудников возросла почти в два раза», – говорится в обращении ректора.


Сегодня же появились комментарии по еще одному скандалу, связанному с МаГУ. Напомним, 14 ноября в вузе изъяли документы и оргтехнику. По этому поводу начальник отдела по экономической безопасности и противодействию коррупции УМВД по Магнитогорску Кирилл Черепенькин заявил, что никакого уголовного дела не возбуждено, никто из сотрудников вуза не является подозреваемым, а финансово-хозяйственные документы были изъяты с целью проверки.




Источник: www.nr2.ru
30 ноя 2012, 17:12,
0 Комментариев    3 944 Просмотра
Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!