Сегодня:

Челябинск
Все новости
Мир74.ру » Новости Челябинска » Челябинск занял 11 место в рейтинге привлекательности российских городов

Челябинск занял 11 место в рейтинге привлекательности российских городов

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Челябинск занял 11 место в рейтинге привлекательности российских городов



Челябинска оказался на 11-ой строчке в рейтинге привлекательности российских городов, опередив все центры уральских регионов, кроме Екатеринбурга.


Как сообщили в пресс-службе министерства регионального развития РФ, генеральный рейтинг привлекательности составлен на основе исследования по оценке качества городской среды проживания. Данное исследование проводилось в 2012-2013 годах в 164 городах России.


Рейтинг основан на 13 базовых индексах: динамика численности населения, демографические характеристики населения, социальные параметры общества, благосостояние горожан, социальная инфраструктура, экономика города, развитие жилищного сектора и доступность жилья, инновационная активность, транспортная и инженерная инфраструктура, кадровый потенциал и природно-экологическая ситуация.


Челябинск занял 11-ую строчку рейтинга привлекательности минрегионразвития, опередив почти все столицы уральских регионов, кроме Екатеринбурга (4 место).


В первых строчках рейтинга – Москва, Санкт-Петербург и Новосибирск.


«Пройдя этап аккумуляции ресурсов, города с численностью населения миллион и более человек вступили в фазу качественного развития, где сосредоточились финансовые и административные ресурсы. Высокое экономическое развитие они транслируют на близлежащие города, делая их инвестиционно привлекательными и технологически развитыми. Высокие экономические показатели в настоящее время характерны не только для городов федерального значения, но и для городов инновационного развития с мощным кадровым потенциалом и возрастающим значением сферы услуг», – отмечают составители рейтинга.


В пресс-службе минрегионразвития России отмечают, что данные рейтинговой оценки пока приняты в качестве «рабочего материала при выстраивании государственной политики в сфере урбанистики». Методику проведения оценки городской среды необходимо уточнить совместно с федеральными министерствами природных ресурсов, здравоохранения, образования и науки, транспорта и спорта, а также с общественными организациями, жителями городов и предпринимательским сообществом.




Источник: www.nr2.ru

Статья опубликована в разделах: Новости Челябинска


21 мая 2013, 14:28,
0 Комментариев    2 039 Просмотров




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!