Сегодня:

Челябинск
Все новости
Мир74.ру » Новости Челябинска » Шестое место по качеству жизни Челябинск занял в городах России

Шестое место по качеству жизни Челябинск занял в городах России

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Челябинск расположился на шестом месте по качеству жизни в российских городах. Такие результаты масштабного исследования опубликованы на сайте департамента социологии Финансового университета при правительстве РФ.

Практически повсюду в России население пока недостаточно вовлечено в решение городских проблем. Развитие форм «соучастия» населения в управлении городским хозяйством, волонтерского движения может существенно улучшить качество городской среды и способствовать решению городских проблем, считают в Финансовом университете.

Согласно рейтингу качества жизни, в пятерку лидеров вошли Санкт-Петербург, Тюмень, Краснодар, Москва и Хабаровск. Челябинск, опередив такие крупные города, как Екатеринбург и Казань, занял шестое место. Авторы исследования, расставляя оценки городам, исходили из международного признанного постулата о том, что качество жизни человека в наибольшей степени определяется доступом к хорошему медицинскому обслуживанию, поддерживающему здоровую продолжительную жизнь, доступом к знаниям и высоким уровнем дохода.

По другой методике, учитывающей преимущественно качество работы жилищно-коммунальных служб, уровень благоустройства города, состояние дорожного хозяйства и уровень дохода населения, Челябинск стал восьмым. В рамках социально-экономического подхода, в котором главное внимание экспертов было сосредоточено на показателях миграции населения, наш город также расположился на восьмой строчке.

Проведенный авторским коллективом анализ позволил выделить факторы, в наибольшей степени влияющие на удовлетворенность населения российских городов качеством жизни. В список этих факторов вошли: работа ЖКХ, благоустройство города, состояние автомобильных дорог в городе, уровень дохода и качество сферы здравоохранения.

Недавно департамент социологии Финансового университета при правительстве РФ провел исследование удобства жизни в российских городах для мигрантов с Украины. Челябинск в этом рейтинге занял 21-е место.




Статья опубликована в разделах: Новости Челябинска


18 ноя 2014, 12:10,
0 Комментариев    2 842 Просмотра




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!