Сегодня:

Челябинск
Все новости
Последние комментарии
avatar
Гость
Нападавший - уроженец из южных республик?...
5 апреля 2024 09:45
avatar
Гость
За Москвой донашиваем их автобусы. Ну а что все логично, все новое в Москву. А на сэкономленные деньги администрация...
22 марта 2024 16:52
avatar
Гость
Вообще нечем же дышать! Я на выходных прямо задыхалась, и вонь эта в воздухе постоянно! Котова, ты раз уж со снегом не...
18 марта 2024 16:34
avatar
Гость Ирина
Как можно в Челябинский планетарий попасть? Как в 20 году все закрылось, с тех пор никак не могу попасть, все закрыто....
18 марта 2024 16:31
Мир74.ру » Новости Челябинска » Врачи Челябинской и Свердловской областей развили бурную коммерческую деятельность на рабочих местах

Врачи Челябинской и Свердловской областей развили бурную коммерческую деятельность на рабочих местах

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Челябинск, Январь 28 (Новый Регион, Алла Александрова) – В Челябинской и Свердловской областях были выявлены грубейшие нарушения прав пациентов. Проверку проводил контрольный департамент представительства Президента России в УрФО в ноябре-декабре прошлого года.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе полномочного представителя Президента в УрФо, проверка показала, что население недостаточно информировано о своих конституционных правах на получение гарантированной бесплатной медицинской помощи и порядке оказания платных медицинских услуг. Этим пользуются руководители некоторых больниц и поликлиник, в которых граждане оплачивают медицинские услуги, бесплатное предоставление коих гарантированно территориальной программой.

Так, например, приоритетное внимание уделяется пациентам, которые вносят плату за свое лечение. На бесплатный прием к некоторым специалистам можно записаться только за несколько недель. Между тем, за деньги услугу окажут в день обращения. При этом платные услуги оказываются специалистами в основное рабочее время в ущерб бесплатному приему граждан. Проверяющие пришли к выводу, что в данных учреждениях здравоохранения происходит подмена бесплатной медицинской помощи на платную. У населения формируется мнение, что качественную и своевременную врачебную помощь можно получить только за деньги.

Также было установлено, что, пользуясь слабой информированностью пациентов, отдельные должностные лица лечебных учреждений навязывают им платные услуги под видом «благотворительных пожертвований» и договоров добровольного медицинского страхования. Для сокрытия данных фактов лечащими врачами в истории болезни не вносятся записи о предоставлении медицинской помощи на платной основе или по полису добровольного медицинского страхования. Установлен факт фальсификации истории болезни для сокрытия показаний к бесплатному оказанию медицинской помощи. В результате производится неправомерное предъявление к оплате в Фонд обязательного медицинского страхования затрат по медицинским услугам, оказанным за счет средств пациента. Получается, что больница получает за пациента двойную оплату: данные действия могут быть квалифицированы по статье 159 Уголовного кодекса России («Мошенничество»).

Выяснилось, что подобные нарушения уже выявлялись при проведении проверок специалистами областных Минздравов и ФОМСа, что говорит о системных нарушениях со стороны должностных лиц в белых халатах. Однако, как было установлено, муниципальными органами управления здравоохранением по материалам проверок должных мер к нарушителям не принималось. Дело ограничивалось дисциплинарными наказаниями главных врачей.

По результатам контрольной проверки также выяснилось, что в Челябинске и Екатеринбурге не выстроена эффективная система взаимодействия контрольных и правоохранительных органов по вопросам реализации материалов проверок организации оказания медицинских услуг в лечебных учреждениях. Слабо используется практика передачи материалов проверок в органы прокуратуры и внутренних дел для привлечения виновных к административной или уголовной ответственности. По итогам проверки полномочным представителем Президента России в Уральском федеральном округе для устранения выявленных недостатков направлены информационные письма губернаторам Свердловской и Челябинской областей. Материалы по фактам нарушений, требующих применения мер административной или уголовной ответственности переданы в прокуратуру.



Источник: www.nr2.ru

Статья опубликована в разделах: Новости Челябинска


29 янв 2009, 12:21,
0 Комментариев    4 040 Просмотров




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!