Сегодня:

Челябинск
Последние комментарии
avatar
Гость
За Москвой донашиваем их автобусы. Ну а что все логично, все новое в Москву. А на сэкономленные деньги администрация...
22 марта 2024 16:52
avatar
Гость
Вообще нечем же дышать! Я на выходных прямо задыхалась, и вонь эта в воздухе постоянно! Котова, ты раз уж со снегом не...
18 марта 2024 16:34
avatar
Гость Ирина
Как можно в Челябинский планетарий попасть? Как в 20 году все закрылось, с тех пор никак не могу попасть, все закрыто....
18 марта 2024 16:31
avatar
Гость
А при декларации с них нужно какие то налоги заплатить или просто отметку сделать и можно вывозить?...
12 марта 2024 13:23
Мир74.ру » Новости в мире » Российские чиновники окончательно оторвались от народа (РЕЙТИНГ) / Зарплата госслужащих в разы превышает средний заработок населения

Российские чиновники окончательно оторвались от народа (РЕЙТИНГ) / Зарплата госслужащих в разы превышает средний заработок населения

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0
Российские чиновники окончательно оторвались от народа (РЕЙТИНГ) / Зарплата госслужащих в разы превышает средний заработок населения

В подавляющем большинстве регионов – в 66-ти – зарплаты чиновников в 1,5 раза и более превышают размер среднемесячной заработной платы в регионах. Такие данные, как передает корреспондент, представили эксперты аудиторско-консалтинговой компании «ФБК». Проанализировав разницу доходов населения и госслужащих, аналитики составили любопытный рейтинг «оторванности» чиновников от народа.


Согласно выводам экспертов «ФБК», в целом по России в 2010 году зарплата служащих органов исполнительной власти регионов превышала среднюю зарплату по стране на 65% (в рейтинге сравнивались зарплаты работников органов исполнительной власти субъектов РФ за 2010 год. Зарплаты работников территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и работников органов местного самоуправления не учитывались).


Судя по результатам исследования, ни в одном из субъектов Российской Федерации чиновники не получают меньше среднемесячной зарплаты в регионе.


Лидер рейтинга – Архангельская область, где средняя зарплата чиновников более чем в 2,5 раза выше средней зарплаты по области. Недалеко отстали Волгоградская и Липецкая областипревышение в 2,4 раза.


Самая высокая среднемесячная зарплата у региональных чиновников была в 2010 году в Ненецком автономном округе – 108720 рублей, что оказалось почти в 2,3 выше по сравнению со средней зарплатой в регионе (47967 рублей в месяц – тоже один из самых высоких показателей в стране).


«Такая финансовая «оторванность» чиновников от народа представляется нам достаточно значительной», – считает директор департамента стратегического анализа ФБК Игорь Николаев.


По его словам, в развитых странах чиновники также, как правило, получают заработную плату выше средней в данном регионе. Но практически нигде нет такого превышения, как в России.


Меньше всего получают чиновники Кабардино-Балкарской Республики – 17434 рублей в месяц, что, тем не менее, на 45% выше размера средней зарплаты в регионе (70-е место).


По словам аналитика, обращает на себя внимание последнее 84-е место Москвы.


«Зарплата московских чиновников в 2010 году оказалась всего лишь на 9% выше, чем среднемесячная зарплата в столичном мегаполисе, что опровергает известное мнение о «зарвавшихся» московских чиновниках. «Получается с точностью до наоборот», – говорит Николаев.


Экономист объясняет такие цифры, в том числе и тем, что именно в Москве сосредоточены офисы ведущих российских и международных компаний, работники которых получают высокие зарплаты. «Однако факт есть факт: Москва на последнем месте в рейтинге регионов по «оторванности» чиновников от народа», – резюмирует Николаев.


Новый Регион: Российские чиновники окончательно оторвались от народа (РЕЙТИНГ)


Новый Регион: Российские чиновники окончательно оторвались от народа (РЕЙТИНГ)


Новый Регион: Российские чиновники окончательно оторвались от народа (РЕЙТИНГ)




Источник: www.nr2.ru
29 мар 2011, 14:14,
1 Комментарий    11 980 Просмотров
  1. avatar
    Рита от 5 апреля 2011 01:13
    Интересно что зарплата госслужащих не увеличивается уже третий год,инфляция за это время реально растёт гораздо быстрее чем утверждают статистики.А самое интересно как же вычисляют среднюю зарплату госслужащих: в расчёт берётся зарплата и руководителя и самого низкооплачеваемого сотрудника-получается в среднем не так уж плохо,только последним совсем уж плохо. Не хотели бы в качестве эксперимента высокооплачиваемые госслужащие пожить на эту самую среднюю зарплату безо всяких привелегий,может и изменилось бы их мнение насчёт увеличения зарплаты бюджетникам.