Сегодня:

Челябинск
Происшествия в Челябинске
Последние комментарии
avatar
Гость
За Москвой донашиваем их автобусы. Ну а что все логично, все новое в Москву. А на сэкономленные деньги администрация...
22 марта 2024 16:52
avatar
Гость
Вообще нечем же дышать! Я на выходных прямо задыхалась, и вонь эта в воздухе постоянно! Котова, ты раз уж со снегом не...
18 марта 2024 16:34
avatar
Гость Ирина
Как можно в Челябинский планетарий попасть? Как в 20 году все закрылось, с тех пор никак не могу попасть, все закрыто....
18 марта 2024 16:31
avatar
Гость
А при декларации с них нужно какие то налоги заплатить или просто отметку сделать и можно вывозить?...
12 марта 2024 13:23
Мир74.ру » Происшествия » Петр Сумин призвал Госнарконтроль более тщательно проверять аптеки

Петр Сумин призвал Госнарконтроль более тщательно проверять аптеки

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0
Сегодня, 15 июня, Петр Сумин провел заседание антинаркотической комиссии Челябинской области, – сообщили в пресс-службе губернатора Челябинской области.

Основным вопросом, обсуждавшимся в ходе заседания, стал процесс организации деятельности по пресечению незаконной реализации лекарственных препаратов, не включенных в перечень наркотических средств, которые используются наркозависимыми в немедицинских целях. Не секрет, что наркоманы зачастую используют, казалось бы, безобидные лекарства от кашля и обезболивающие для усиления наркотического эффекта или снятия так называемой «ломки». Причем часть этих препаратов отпускается либо вообще без рецепта врача, либо без предметно-количественного учета.

Приобретаются эти лекарства, в основном, через розничные аптеки. По данным областной наркологической больницы, в 2007 году зафиксировано более 600 случаев использования этих лекарств. Однако, по словам руководителя федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития Александра Селютина, это лишь «вершина айсберга».

Управление Росздравнадзора совместно с правоохранительными органами регулярно проводит плановые и неплановые проверки аптек. По результатам мероприятий прошлого года составлено 25 протоколов об административных правонарушениях, в том числе 7 – по правилам отпуска лекарственных средств. Антинаркотическая комиссия Челябинской области приняла решение выйти с предложением в министерство здравоохранения РФ о расширении перечня лекарственных средств, подлежащих предметно-количественному учету, за счет включения препаратов, применяемых с немедицинской целью.

Кроме того, на заседании было принято решение о выпуске информационно-периодического издания «Вестник антинаркотической комиссии Челябинской области». В «Вестнике» помимо публикаций нормативных документов и законодательных актов планируется размещение аналитических и информационных материалов, ориентированных на повышение эффективности борьбы с наркоманией. Еще одна задача «Вестника» – установление обратной связи с читателями.


Источник: www.fedpress.ru
15 июл 2008, 11:23,
0 Комментариев    2 639 Просмотров
Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!