Сегодня:

Челябинск
Происшествия в Челябинске
Мир74.ру » Происшествия » Что делать, если вас обрызгала машина?

Что делать, если вас обрызгала машина?

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Первое весеннее тепло может порядком испортить настроение жителю мегаполиса. Тающий снег превращается в ручьи, текущие по дорогам. А с учетом плохих ливнёвок и многочисленных ям превращается в скрытую угрозу. Искупаться под грязевым душем от машины лихача рискует в эту пору каждый прохожий.

Но что делать, если вас, и правда, обрызгал автомобиль? Бежать за ним вдогонку, громко ругаясь?

Опытный челябинский юрист Светлана Воронина рассказала, что привлечь хулигана к ответственности реально, хотя и очень сложно.

«В таком случае обязательно нужны свидетели того, что водитель ехал, например, на большой скорости, нарушая все правила дорожного движения, или вовремя не остановился перед оставновкой либо пешеходным переходом, — говорит Воронина. — Необходимо заснять на фотоаппарат госномер автомобиля и то, как сильно вас облили и испортили вещи».

Лихача удастся привлечь, скорее всего, за причинение материального вреда. Поэтому сохраните чек из химчистки с подробным описанием загрязнения или предъявите испорченный водой товар (сделайте фото). Лучше всего было бы, если инцидент запечатлел видеорегистратор, проезжающей рядом машины. Это неоспоримые улики.

«О том, какие суммы удастся «отвоевать», говорить сложно. Все зависит от обстоятельств случившегося. Больше шансов у тех, кто докажет то, что неаккуратный автомобилист непоправимо испортил ему что-либо. Например, если облили невесту в белом платье или беременную женщину, — считает Воронина. — Можно попытаться подать в суд на дорожные службы, которые не уследили за состоянием дорожного полотна, из-за чего попавшая в яму машина и обрызгала прохожего».

Подобное дело будет рассматривать мировой суд, однако чтобы найти виновника придется обратиться в ГИБДД. И помните, наказать неаккуратного автомобилиста можно, главное собрать все улики и запастись терпением.


Статья опубликована в разделах: Происшествия


11 апр 2014, 11:38,
0 Комментариев    2 595 Просмотров




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!