Сегодня:

Челябинск
Все новости
Могилы погибших участников спецоперации разительно отличаются от гражданских....
В третьем матче своего турне профессионалы уступили любителям...
В Челябинске нашли водителя электросамоката, который накануне сбил пенсионерку...
«Вечером 25 марта на центральный пункт пожарной связи по системе...
Власти Челябинской области опубликовали свежий список площадок для митингов: в...
В Миассе Челябинской области сегодня в 17:00 завершился прием документов от...
В Челябинске накануне водитель самоката сбил 64-летнюю женщину и уехал с места...
Егор Ковальчук, заместитель губернатора Челябинской области, подал документы на...
Решив продать детские электрические качели, молодая мама разместила объявление...
требуются журналисты
Последние комментарии
Гость
Давно пора на детекторах лжи подобные "желания" проверять и вопросы прямые ставить? производственное О ПОВВ ,- его...
24 марта 2023 22:32
Анатолий
Я тоже слушаю мою волну, бывает что очень интересные композиции попадаются. Часть групп никогда не слышал, а сейчас они...
19 марта 2023 10:29
Гость
Хоть одна нормальная статья, а то везде только советуют пить все подряд, бездумно. Передозировка ничем не лучше...
17 марта 2023 22:05
Гость
Зато на войну отправляем миллиарды долларов. А вы Россияне живите и дальше в г..не! Отличная позиция!...
23 декабря 2022 15:12
Челябинск Мир74 » Происшествия » Под прикрытием праздника. В Челябинске продолжили снос памятника архитектуры

Под прикрытием праздника. В Челябинске продолжили снос памятника архитектуры

03 мая 2014, 18:05,
0 Комментариев    2 545 Просмотров
Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

В Челябинске в праздничные дни продолжили снос исторического здания по улице Труда, 97. Об этом вчера вечером сообщил блоггер Юрий Латышев в сообществе chelchel_ru со ссылкой на директора Центра историко-культурного наследия Челябинска Дмитрия Семенова.

Судя, по фотографиям, приведенным Латышевым, экскаватором в добавок к снесенным ранее частям внутренних построек «добавил» часть внешней стены и практически все помещения, кроме собственно, фасада здания. Блоггер подал заявление в дежурную часть полиции.

Напомним, первый раз сносить здание, которое является памятником архитектуры конца 19-го века, начали 15 апреля. Как выяснилось, экскаваторщик работал по заданию собственника здания, которым, как объявило министерство культуры Челябинской области, являлся некий «Уральский НИИ абразивов и шлифования» (УралНИИАШ).

«По закону за подобные действия предусмотрена уголовная ответственность согласно статье 243 Уголовного Кодекса РФ. Наказание для виновных – лишение свободы на срок до шести лет», - грозили две недели назад в пресс-службе Минкульта.

По данным Единого госреестра юридических лиц, по адресу Челябинск, ул. Труда, 97 зарегистрировано ООО «Челябинский опытный завод УралНИИАШ», которое с 2012 года находится в стадии ликвидации. Среди его учредителей значатся ОАО «УралНИИАШ», а также несколько частных лиц, среди которых – Владимир Владимирович Дятлов и Нина Николаевна Дятлова.

Последние двое, скорее всего – родственники бывшего первого вице-губернатора Челябинской области Владимира Дятлова, а Владимир Дятлов-младший является директором сразу нескольких структур, имеющих отношение к семейному бизнесу, например ООО «Торговый дом «Абразивные заводы Урала», которому » на 59,56 процентов принадлежит ОАО «УралНИИАШ».

Из-за праздничных дней нам не удалось получить комментарии министерства культуры региона и полиции. В УМВД по Челябинску и раньше не сообщали итоги дознания по факту первой попытки сноса исторического памятника.

Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!