Сегодня:

Челябинск
Последние комментарии
avatar
Гость
За Москвой донашиваем их автобусы. Ну а что все логично, все новое в Москву. А на сэкономленные деньги администрация...
22 марта 2024 16:52
avatar
Гость
Вообще нечем же дышать! Я на выходных прямо задыхалась, и вонь эта в воздухе постоянно! Котова, ты раз уж со снегом не...
18 марта 2024 16:34
avatar
Гость Ирина
Как можно в Челябинский планетарий попасть? Как в 20 году все закрылось, с тех пор никак не могу попасть, все закрыто....
18 марта 2024 16:31
avatar
Гость
А при декларации с них нужно какие то налоги заплатить или просто отметку сделать и можно вывозить?...
12 марта 2024 13:23
Мир74.ру » Происшествия » Челябинский омбудсмен: причина беспорядков в СИЗО - конфликт группировок заключенных

Челябинский омбудсмен: причина беспорядков в СИЗО - конфликт группировок заключенных

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Беспорядки в СИЗО-1 города Челябинска стали результатом конфликта между двумя группировками заключенных. К такому выводу пришел уполномоченный по правам человека в Челябинской области Алексей Севастьянов после посещения следственного изолятора.

"Это, конечно, одна из версий, но с вероятностью 99% все было именно так", - сказал омбудсмен корр. ТАСС.

По словам Севастьянова, ему удалось пообщаться с заключенными, которые не принимали участия в беспорядках. "С их слов, стычки между двумя неформальными лидерами происходили всю предыдущую неделю. А ночью почему-то оказались открытыми двери камер 109 и 113, в которых они содержались, поэтому представители одной группировки смогли попасть в камеру другой. Завязалась драка. Чтобы привлечь внимание к потасовке, обитатели 109-й камеры стали жечь матрасы", - рассказал Севастьянов. Он считает этот инцидент частью криминальной войны в Челябинске.

Он также отметил, что ночной инцидент вряд ли мог произойти без участия сотрудников изолятора. "Возникают вопросы, почему в ГУФСИН не приняли мер, чтобы погасить назревающий конфликт. И самое главное: кто открыл двери камер? Вопрос очень серьезный", - подчеркнул он.

Алексей Севастьянов пока не увидел признаков противоправных действий сотрудников СИЗО, против которых могли взбунтоваться заключенные.

Работа правозащитников в СИЗО-1 продолжится в среду, 10 декабря. Алексей Севастьянов вместе с членами общественной наблюдательной комиссии надеется побеседовать с непосредственными участниками беспорядков, доступ к которым сейчас ограничен в связи с проведением следственных действий. Ожидается, что в среду в Челябинск прибудет представитель уполномоченного по правам человека в РФ Эллы Памфиловой.

По факту неповиновения заключенных в следственном изоляторе в Челябинске возбуждено уголовное дело по ч.ч.1, 2 ст.212 УК РФ ("организация и участие в массовых беспорядках"). Прокуратура Челябинской области начала проверку законности действий сотрудников СИЗО.

10 дек 2014, 08:16,
0 Комментариев    2 877 Просмотров
Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!