Сегодня:

Челябинск
Происшествия в Челябинске
Мир74.ру » Происшествия » Челябинский аферист обманул россиян на 200 миллионов рублей

Челябинский аферист обманул россиян на 200 миллионов рублей

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Житель Челябинска окажется на скамье подсудимых за организацию финансовой пирамиды. Это не первая «ходка» афериста. На этот раз мошеннику удалось обмануть почти 2 тысячи человек в двадцати городах страны.

Как сообщили в суде Советского района Челябинска, в 2006-2008 годах обвиняемый занимался привлечением инвестиций частных лиц якобы для развития автоломбардов и компании-перевозчика, обещая «инвесторам» высокие проценты – 50% годовых. Создатель пирамиды открыл офисы в 20 российских городах. Причем, вклады якобы были застрахованы в «Ассоциации частных инвесторов», которая, как выяснилось позднее, была зарегистрирована на бомжа. Часть этих средств мошенник действительно использовал для выплаты инвесторам процентов, остальные пошли на новые офисы, рекламу и личные расходы.

В 2009 году организатор пирамиды был объявлен в розыск и через год задержан на Кубани. Мошенник пытался скрыться на собственной яхте в нейтральных водах, однако все равно был задержан. В 2013 году он был приговорен к семи годам и десяти месяцам лишения свободы – суд признал его виновным в хищении 43 миллионов рублей. Потерпевшими по этому делу проходили 253 человека.

Уже после того, как мошенник был осужден, появилась информация об еще одной пирамиде, к которой он также причастен. Сейчас дело состоит из семи сотен томов, а потерпевшими от его действий признаны 1 862 гражданина. Разумеется, выросла и сумма причиненного ущерба. На данный момент она приблизилась к отметке в 200 миллионов рублей.



Источник: newdaynews.ru

Статья опубликована в разделах: Происшествия


17 мар 2017, 20:58,
0 Комментариев    1 506 Просмотров




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!