Сегодня:

Челябинск
Новости спорта в Челябинске
Мир74.ру » Спорт » Челябинск – столица мирового дзюдо!

Челябинск – столица мирового дзюдо!

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

С 25 по 31 августа в российском Челябинске пройдёт первый в истории России личный и командный чемпионат мира по дзюдо. По данным оргкомитета, в столицу Южного Урала съедется 751 спортсмен из 120 стран мира.

Два года назад столица Южного Урала принимала у себя чемпионат Европы по дзюдо. Уровень организации этих состязаний получил высочайшие оценки со стороны его гостей, всей международной спортивной общественности во главе с президентом Международной федерации дзюдо Мариусом Визером. Чемпионат стал ярчайшим событием спортивного календаря: 45 стран-участниц, 377 спортсменов, 50 000 зрителей. Турнир заслужил лучшие отзывы зрителей, журналистов и специалистов,   тренеров   и   спортсменов. Успех Челябинска был подтверждён Международной федерацией дзюдо (IJF), которая предоставила Челябинску статус Партнёра IJF и право проведения в 2014 году чемпионата мира – первого в истории России.
Отметим, что Международная федерация дзюдо (IJF) входит в число самых представительных в мире. На Играх в Лондоне на татами выходили атлеты из рекордного числа государств – 135. Чемпионаты мира по дзюдо проводятся Международной федерацией дзюдо с 1956 года и являются самым значимым международным соревнованием по дзюдо после Олимпийских игр. Первое мировое первенство состоялось на родине дзюдо – в Японии. В соревнованиях в Токио-1956 участвовал 31 представитель из 21 страны.
За почти 60-летнюю историю личный чемпионат мира среди мужчин и женщин лишь раз проводился на территории нашей страны – в 1983 году его приняла столица СССР – Москва. Спустя 31 год честь провести главные состязания дзюдоистского календаря – индивидуальный и командный чемпионат мира среди мужчин и женщин - получил Челябинск. Этого грандиозного события все отечественные поклонники «гибкого пути» (именно так с японского переводится «дзюдо») ждали более тридцати лет. Сотни тысяч болельщиков по всему миру смогут увидеть телетрансляцию главного спортивного события года. Соревнования в Челябинске пройдут на проверенной чемпионатом Европы-2012 арене «Трактор», вмещающей порядка восьми тысяч зрителей.
Турнир продлится семь дней, с понедельника, 25 августа, по воскресенье, 31 августа 2014 года. В ходе чемпионата будут разыграны 14 комплектов наград в индивидуальных состязаниях среди мужчин и женщин (семь у дзюдоистов и семь у дзюдоисток), а также два комплекта в командных соревнованиях. Российская сборная будет представлена и в личном, и в командном турнирах.

 

На снимке: Сборная России на домашнем чемпионате мира будет представлена сильнейшим составом.


Статья опубликована в разделах: Спорт


24 авг 2014, 18:53,
0 Комментариев    3 090 Просмотров




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!