Сегодня:

Челябинск
Все новости
Мир74.ру » Челябинск » "Карабашмедь" ответит за испорченный праздник Победы

"Карабашмедь" ответит за испорченный праздник Победы

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0
КАРАБАШ, ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ. С 17 мая 2010 года управление Росприроднадзора по Челябинской области начнет документарную проверку ЗАО "Карабашмедь".

Как сообщили "Уралинформбюро" в управлении, причиной проверки стали многочисленные жалобы карабашцев на выбросы вредных веществ, из-за которых в городе трудно дышать. Последней каплей стал выброс в День Победы - по данным местных журналистов, из-за этого чуть не сорвалась торжественная церемония у мемориала Славы. По словам представителей Росприроднадзора, последствия выброса можно было наблюдать невооруженным взглядом.

Документарная проверка "Карабашмеди" должна завершиться до 11 июня. По ее итогам в надзорном ведомстве будут решать, стоит ли обращаться в прокуратуру для получения разрешения на выездную проверку непосредственно на предприятии. 

При этом в управлении Росприроднадзора пояснили, что ранее на "Карабашмеди" уже неоднократно возникали ситуации, когда по проверкам состояние среды соответствовало согласованным нормам, однако горожане все равно жаловались на загрязненный воздух. В ведомстве не спешат обвинять руководство завода в снижении выбросов на время проверок. По мнению специалистов, проблемы могут возникать и из-за метеоусловий, при которых вредные вещества "прижимаются" к поверхности земли. Между тем, в Карабаше нет своей станции метеонаблюдения, предупреждающей заводчан о неблагоприятных условиях, когда стоит снизить выбросы. В итоге приходится пользоваться данными Челябинска, которые зачастую отличаются от погодной ситуации в Карабаше, расположенном в 90 километрах от столицы Южного Урала.

Как уже сообщало "Уралинформбюро", Карабаш входит в список городов с крайне высоким уровнем загрязнения атмосферы. За нарушения законодательства об охране окружающей среды природоохранная прокуратура уже штрафовала завод.





Источник: www.uralinform.ru

Статья опубликована в разделах: Челябинск


14 мая 2010, 14:05,
0 Комментариев    4 344 Просмотра




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!