Сегодня:

Челябинск
Все новости
Мир74.ру » Челябинск » Челябинский скот поехал на "кормовые каникулы"

Челябинский скот поехал на "кормовые каникулы"

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0
ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ. Засуха и неурожай кормов в Челябинской области заставили агропредприятия региона договариваться о миграции скота. Хозяйства из "погоревших" южных районов, чтобы сохранить буренок от голода, переводят их на фермы северных территорий Южного Урала, менее пострадавших от солнцепека.

Как сообщили в пресс-службе регионального минсельхоза, ООО "Энергия" Варненского района передаст более половины из 1 тысячи голов  в ООО "Возрождение" Кунашакского района. Первое хозяйство  занимается разведением мясного скота герефордской породы. Второе до сих пор специализировалось на полеводстве. Засуха подтолкнула аграриев к созданию интегрированного бизнеса. В результате "Энергия" получит кормовую базу, а "Возрождение" сможет в перспективе оставить у себя часть племенного скота на условиях лизинга. 

Из-за засухи-2010 в области сложилась катастрофическая ситуация по заготовке кормов. К 29 июля покосы проведены на 17% больше площадей, чем планировалось (162 тысячи гектаров), однако заготовлено только 35% сена от необходимого. По данным челябинского минсельхоза, на середину июля дефицит сена, сенажа, соломы, силоса, фуражного зерна на Южном Урале превысил 1,1 миллиона тонн.

 






Источник: www.uralinform.ru

Статья опубликована в разделах: Челябинск


30 июл 2010, 12:25,
0 Комментариев    4 503 Просмотра




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!