Сегодня:

Челябинск
Все новости
Мир74.ру » Новости Челябинска » Челябинский ФОМС: незастрахованные граждане тоже имеют право на бесплатную медицинскую помощь

Челябинский ФОМС: незастрахованные граждане тоже имеют право на бесплатную медицинскую помощь

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Челябинск, Февраль 11 (Новый Регион, Светлана Намская) – Челябинский областной фонд обязательного медицинского страхования с 2009 года изменяет порядок оплаты пациентов, обратившихся в лечебное учреждение без полисов обязательного медицинского страхования.

Как пояснили корреспонденту «Нового Региона» в Челябинском областном фонде обязательного медицинского страхования, граждане, не имеющие страхового медицинского полиса, согласно законодательству, наравне со всеми, имеют право на получение бесплатной медицинской помощи в лечебных учреждениях. Но такие граждане квалифицируются как незастрахованные. К ним преимущественно относятся лица без определённого места жительства, а также недавно родившиеся дети, которые ещё не имеют документов. Как правило, их число составляет 3% от общего количества пациентов.

Согласно Территориальной программе, обслуживание таких граждан оплачивается за счёт средств муниципальных бюджетов. Однако в Челябинской области подобные расходы нес ФОМС.

В 2009 году, согласно действующему законодательству, Челябинский областной фонд ОМС не имеет законных оснований продолжать эти расчеты. В связи с этим, уже практически завершена разработка «временного порядка оплаты неидентифицированных граждан». Предполагается, что при обращении в лечебное учреждение за медицинской помощью незастрахованный гражданин сможет одновременно получить и полис. Благодаря этому, удастся уменьшить количество «бесполисных» граждан и тех, кто имеет на руках полисы недействующих страховых компаний.

Челябинский областной фонд обязательного медицинского страхования напоминает, что все граждане должны иметь на руках действующие полисы обязательного медицинского страхования. Все неработающие граждане застрахованы Министерством Здравоохранения Челябинской области в СМК «Астра-Металл». Для того чтобы получить полис неработающему гражданину, необходимо обратиться в офис этой компании по месту жительства, где полис оформляется и выдаётся на руки в течение получаса.

Все работающие граждане страхуются своим работодателем, который, согласно законодательству, заключает договор с любой страховой компанией, работающей в системе ОМС, передает туда списки своих сотрудников, и эта компания, в свою очередь, оформляет на них полисы.



Источник: www.nr2.ru

Статья опубликована в разделах: Новости Челябинска


11 фев 2009, 13:35,
0 Комментариев    4 817 Просмотров




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!