Сегодня:

Челябинск
Все новости
Мигранта, напугавшего школьницу в пригороде Челябинска, выдворят из страны....
Челябинский «Трактор» на домашней арене одержал победу над московским...
В шести городах Челябинской области объявили режим НМУ. Как сообщили в...
30.09.2023, суббота 11:00 Челябинск – Встреча «Вязания крючком: приемы...
Магнитогорский «Металлург» прервал в Уфе трехматчевую серию поражений, обыграв...
Инициативная группа жителей обратилась к мэру Челябинска с предложениями по...
Южноуральские сельхозпроизводители жалуются на серьезные неприятности с...
Челябинское УФАС обнаружило признаки нарушения закона о защите конкуренции в...
Молодые южноуральцы не готовы работать «за копейки». Об этом заявили в Центре...
В питании жителей Челябинской области выявлены серьезные погрешности,...
требуются журналисты
Последние комментарии
Гость
Надо просто провести образовательную компанию лярдов за 10, и с безопасностью на дорогах будет полный порядок. Или...
29 сентября 2023 12:45
Гость
Благоустройство повсеместное видать активистов тоже не устраивает ? ...
22 августа 2023 19:54
Гость
Как всегда, проблемы в воздухе! Самолеты в Москву опять столкнулись с ограничениями. Недавно еще атака БПЛА. Люди,...
21 августа 2023 20:42
Гость
Этот резкий рост заболеваемости в ЗАТО Снежинск - это капец. Ситуация критическая. Я думаю, что сейчас главное -...
21 августа 2023 20:38
Топ 10

Новости Челябинска

Челябинск Мир74 » Новости Челябинска » Челябинцы пожаловались члену ЦИК на несовершенство избирательного законодательства

Челябинцы пожаловались члену ЦИК на несовершенство избирательного законодательства

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Челябинск, Февраль 12 (Новый Регион, Ксения Уфимцева) – В Челябинске прошла встреча члена Центральной избирательной комиссии Елены Дубровиной с представителями политических партий, общественниками и кандидатами на муниципальных выборах в Челябинской области.

Как передает корреспондент «Нового Региона», одной из насущных проблем для челябинских кандидатов стало не вполне корректное поведение со стороны некоторых их соперников. Так, собравшиеся пожаловались члену ЦИК Елене Дубровиной на то, в Челябинске некоторые кандидаты начали агитационный период еще до посещения избирательной комиссии. По мнению председателя правления МФО «Голос-Урал» Юрия Гурмана, в случае, если затраты на это превышают 25 тысяч рублей (5% от суммы разрешенного законодательством избирательного фонда), то кандидату вправе отказать в регистрации либо отменить ее. Однако Дубровина развеяла эти заблуждения. Согласно законодательству, пока кандидат официально не уведомил избирком о своих намерениях участвовать в выборах, обвинять его в досрочном начале агитации нельзя. Избежать такой нечистоплотности со стороны кандидатов можно только при внесении поправок в существующее избирательное законодательство, однако пока этот вопрос на федеральном уровне не поднимается.

Зато член ЦИК выразила солидарность с челябинцами в вопросе несовершенства института сбора подписей. По ее словам, сегодня существует ряд недочетов при проверке собранных автографов, однако кандидаты имеют законное право при этом присутствовать. Это вызвало ажиотаж среди собравшихся. Один из кандидатов в депутаты даже заявил о подтасовке подписей в избирательной комиссии Челябинска. По его словам, ряду депутатов только благодаря этому удалось получить официальную регистрацию. Кроме того, как заявил самовыдвиженец, ему даже не разрешили присутствовать при проверки подписей. Однако ни предоставить конкретных фактов, ни назвать имя сотрудника избиркома, отказавшего ему, кандидат не сумел.



Источник: www.nr2.ru
12 фев 2009, 13:38,
0 Комментариев    1 954 Просмотра
Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!