Сегодня:

Челябинск
Все новости
Мир74.ру » Новости Челябинска » В Челябинской области предлагают вернуться к порогу явки избирателей и обязать кандидатов вести публичные дебаты

В Челябинской области предлагают вернуться к порогу явки избирателей и обязать кандидатов вести публичные дебаты

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Челябинск, Октябрь 14 (Новый Регион, Юлия Малецкая) – В Челябинской области окончательно подведены итоги дополнительных выборов в Законодательное Собрание. Никаких нарушений не выявлено, однако у некоторых членов облизбиркома осталось чувство «неудовлетворенности» от избирательной кампании.

Как уже сообщал «Новый Регион», во всех трех избирательных округах победили кандидаты, выдвинутые партией «Единая Россия»: Александр Ермак, Виктор Лосев и Александр Шестаков.

Один из членов избирательной комиссии Челябинской области – представитель партии КПРФ Виктор Фильчагин, отметив, что никаких нарушений на этих выборах не было, заявил, что тем не менее «низкая активность избирателей вызывает смущение и неудовлетворенность» от данной избирательной кампании. «Как члену облизбиркома» Фильчагину «было стыдно», что явка в Тракторозаводском районе, входящем в Центральный избирательный округ, составила 11%, а в целом по этому округу – 16%. Напомним, что по всем трем округам яка не превысила 25%. По этому поводу коммунист даже составил «особое мнение» для депутатов ЗСЧО. По мнению Фильчагина, впредь на выборах в региональный парламент по партийным спискам необходимо установить какой-либо порог явки, обязать кандидатов участвовать в публичных политических дебатах, а также обязать их использовать определенную часть избирательного фонда на агитацию в средствах массовой информации.

Отметим, что остальных членов облизбиркома низкая явка не смутила. По словам председателя избиркома Челябинской области Ирины Старостиной, явка в 25% стала ожидаемой, это предсказывали социологи. При этом в ряде районов избиратели были очень активны, например, в Октябрьском и Еткульском районах на участки пришли более половины избирателей, в Кусинском более 40%, в Сосновском более 30%.

По мнению Старостиной низкая активность напрямую зависела от активности кандидатов, так если в Коркинском районе все претенденты на депутатские места проявляли себя, то в Челябинске люди знали лишь одного кандидата.



Источник: www.nr2.ru

Статья опубликована в разделах: Новости Челябинска


14 окт 2008, 02:15,
0 Комментариев    2 380 Просмотров




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!