Сегодня:

Челябинск
Все новости
С бывшего губернатора Челябинской области Бориса Дубровского требуют взыскать...
Ученику кыштымской школы повредили щеку во время перемены. Как передает...
Челябинский городской бор будут патрулировать полицейские на электрокарах. Как...
Жителей Челябинской области предупредили о помехах в эфире. Как сообщили в...
Жителя Магнитогорска осудили за заведомо ложный донос о совершенном грабеже....
Экологи заявили о серьезном загрязнении питьевого источника Челябинской...
Первая неделя октября на Южном Урале будет теплой. Как сообщили в Челябинском...
Дзюдоисты Челябинской области завоевали четыре медали на чемпионате России....
ООО «Ремпуть» модернизировало думпкар 7ВС-60, использовав износостойкую...
В Челябинске начинается отопительный сезон: коммунальные службы подключают...
требуются журналисты
Последние комментарии
Гость
Надо просто провести образовательную компанию лярдов за 10, и с безопасностью на дорогах будет полный порядок. Или...
29 сентября 2023 12:45
Гость
Благоустройство повсеместное видать активистов тоже не устраивает ? ...
22 августа 2023 19:54
Гость
Как всегда, проблемы в воздухе! Самолеты в Москву опять столкнулись с ограничениями. Недавно еще атака БПЛА. Люди,...
21 августа 2023 20:42
Гость
Этот резкий рост заболеваемости в ЗАТО Снежинск - это капец. Ситуация критическая. Я думаю, что сейчас главное -...
21 августа 2023 20:38
Топ 10

Новости Челябинска

Челябинск Мир74 » Новости Челябинска » В еще одном южноуральском муниципалитете объявлен карантин по бешенству

В еще одном южноуральском муниципалитете объявлен карантин по бешенству

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Еманжелинский район, Челябинская область, Февраль 17 (Новый Регион, Алла Александрова) – В Еманжелинском районе объявлен карантин по бешенству: с начала года выявлено 4 случая бешенства среди животных.

Как сообщила корреспонденту «Нового Региона» заместитель главного государственного санитарного врача по Коркино, Еманжелинску и Еткульскому району Галина Ямгурова, в Еманжелинском районе объявлен карантин по бешенству в связи с обнаружением нескольких очагов заболевания. Так, в конце декабря прошлого года в Еманжелинске хозяин частного подворья обратил внимание на неадекватное поведение своей собаки, которая содержалась на привязи: отсутствие аппетита, вялость. Через двое суток животное скончалось. Второй случай произошел в поселке Красногорский в конце января текущего года. Хозяин, заметив, что собака ведет себя не как обычно, вызвал сотрудников ветстанции, которые усыпили животное. Затем два подобных случая были отмечены в Еманжелинке. В первом – владелец усыпил пса, содержащегося на цепи во дворе. Во втором – хозяин сам задушил своего больного питомца. За неделю до этого у него на подворье пал кролик. Во всех случаях экспертиза головного мозга погибших животных показала наличие вируса бешенства. Дело в том, что возбудители смертельно опасного вируса живут в головном мозге. Последний случай произошел 3 февраля в деревне Еманжелинка. Рабочий Еманжелинского ДРСУ поймал на территории своего предприятия енотовидную собаку. Он принес животное домой и посадил в клетку. Позднее он заметил рану на ноге животного. Знакомый охотник посоветовал ему избавиться от потенциально опасного зверя. Вместе с ним они вывезли собаку в район озера Сарыкуль, где облили бензином и подожгли. Затем они вызвали специалистов ветлечебницы. Голова животного была направлена на экспертизу в Челябинскую межобластную ветеринарную лабораторию. Однако найти вирус не удалось, так как головной мозг был полностью уничтожен огнем. С профилактической целью данный район был также объявлен неблагополучным по бешенству. Все контактирующие прошли вакцинацию. Все хозяева погибших домашних собак утверждали, что животные не контактировали с дикими зверями. Однако, по мнению специалистов, скорее всего владельцы просто могли не знать, что во двор по ночам к ним забирались лисы или енотовидные собаки.

В 2008 году на территории Еманжелинского района было обнаружено 10 очагов бешенства среди животных: в основном, это были дикие лисы, енотовидные собаки, а также дворовые псы, заразившиеся от лис. Двое женщин, контактировавших с лисами, умерли от бешенства.



Источник: www.nr2.ru
17 фев 2009, 09:40,
0 Комментариев    3 214 Просмотров
Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!