Сегодня:

Челябинск
Последние комментарии
avatar
Гость
За Москвой донашиваем их автобусы. Ну а что все логично, все новое в Москву. А на сэкономленные деньги администрация...
22 марта 2024 16:52
avatar
Гость
Вообще нечем же дышать! Я на выходных прямо задыхалась, и вонь эта в воздухе постоянно! Котова, ты раз уж со снегом не...
18 марта 2024 16:34
avatar
Гость Ирина
Как можно в Челябинский планетарий попасть? Как в 20 году все закрылось, с тех пор никак не могу попасть, все закрыто....
18 марта 2024 16:31
avatar
Гость
А при декларации с них нужно какие то налоги заплатить или просто отметку сделать и можно вывозить?...
12 марта 2024 13:23
Мир74.ру » Новости Челябинска » Южноуральские чиновники признали проблему поборов в больницах

Южноуральские чиновники признали проблему поборов в больницах

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Челябинск, Февраль 19 (Новый Регион, Алла Александрова) – Южноуральские чиновники признали проблему поборов в медицинских учреждениях. И заявили, что не понимают, с чем это связано – отрасль обеспечена всем необходимым. Как передает корреспондент «Нового Региона», в прошлом году в рамках переоснащения медицинским оборудованием (рентгенологическое, ультразвуковое и т.д.) в медучреждения области было направлено более 1 миллиарда 200 миллионов рублей, из них 900 миллионов – это средства областного бюджета. 3,5 миллиарда рублей было израсходовано на лекарственные средства, в том числе для стационаров. Об этом сегодня сообщил министр здравоохранения Челябинской области Виктор Шепелёв.

В прошлом году расходный бюджет Фонда областного медицинского страхования составил 9 миллиардов 300 миллионов рублей, это на 42% больше, чем в 2007 году. Львиная доля этих средств была направлена на приобретение медикаментов – 1 миллиард 470 рублей. Это заявил исполнительный директор ЧОФМС Валерий Некрасов. В среднем, в 2008 году на лечение одного жителя области было выделено 2 тысячи 700 рублей. Этот показатель соответствует установленным федеральным нормативам.

Тем не менее, проблема поборов сохраняется – деньги требуют практически повсеместно. Например, на днях в Троицке родственников пациента, перенесшего инсульт, в стационаре заставили заплатить за все медикаменты. «Такие требования, безусловно, являются необоснованными, – заявил Виктор Шепелёв, – в больницах и поликлиниках не имеют права устанавливать платные услуги, если таковые входят в территориальную программу государственных гарантий». Периодически представители областных ФОМСа и минздрава проводят ревизии в учреждениях здравоохранения. «Проводя такие ревизии, мы выявили, где сегодня больше всего «берут». Это отделения реанимации и интенсивной терапии, онкологии, неврологии, кардиологии, гематологии, а также ожоговой реанимации. Существующие там тарифы превышены на 50%», – подчеркнул Валерий Некрасов. Между тем, в сутки на содержание таких больных выделяется 2,2 тысяч рублей. Всего в год учреждения получают 260 миллионов дополнительного финансирования на лечение подобных пациентов. Кроме того, встречаются случаи, когда медики требуют оплату за проведение компьютерной томографии, притом, что абсолютно все исследования с помощью томографа жители Челябинской области имеют право проходить бесплатно.

Пациентам, с которых требуют незаконную оплату, министр Шепелёв посоветовал обращаться с жалобами в администрацию лечебного учреждения, если меры не принимаются, можно сообщать о нарушениях в местное отделение ФОМС или Минздрав области.

Перечень гарантированных бесплатных медицинских услуг и медикаментов жители области могут узнать в лечебном учреждении, местном отделении ФОМСа или Минздраве. Например, если в прошлом году в такой перечень входило 400 медикаментов, сегодня их насчитывается около 1 тысячи. Также, в лечебных учреждениях не имеют право отказывать жителям других участков. Медицинский полис дает человеку право обслуживаться в любом медучреждении России. Граждане, не имеющие полиса, также вправе получить медицинскую помощь, в этом случае оплата его лечения производится не из фонда обязательного страхования, а из бюджета.



Источник: www.nr2.ru
19 фев 2009, 14:07,
0 Комментариев    2 289 Просмотров
Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!