Сегодня:

Челябинск
Последние комментарии
avatar
Гость
За Москвой донашиваем их автобусы. Ну а что все логично, все новое в Москву. А на сэкономленные деньги администрация...
22 марта 2024 16:52
avatar
Гость
Вообще нечем же дышать! Я на выходных прямо задыхалась, и вонь эта в воздухе постоянно! Котова, ты раз уж со снегом не...
18 марта 2024 16:34
avatar
Гость Ирина
Как можно в Челябинский планетарий попасть? Как в 20 году все закрылось, с тех пор никак не могу попасть, все закрыто....
18 марта 2024 16:31
avatar
Гость
А при декларации с них нужно какие то налоги заплатить или просто отметку сделать и можно вывозить?...
12 марта 2024 13:23
Мир74.ру » Новости Челябинска » В челябинском зоопарке поселились две пары мангустов

В челябинском зоопарке поселились две пары мангустов

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Челябинск, Март 03 (Новый Регион, Алла Александрова) – Коллекцию челябинского зоопарка пополнили очередные экзотические обитатели – полосатые мангусты.

Как сообщила корреспонденту «Нового Региона» ведущий зоолог челябинского зоопарка Татьяна Таужанова, 2 недели назад в зоопарк были доставлены 2 пары мангустов. Животные приобретены в Ленинградском зоопарке. Все это время они находились на карантине, и сейчас уже выставлены на всеобщее обозрение. Возраст зверьков – около года. Сотрудники зоопарка надеются, что в ближайшем будущем семейства принесут потомство.

Историческая родина полосатых мангустов – Африка. Внешне они напоминают представителей семейства кошачьих. Длина тела этих хищников – от 23 до 75 сантиметров, вес – от 1 до 5-6 килограммов. Как правило, имеют серую или бурую окраску. Большинство мангустовых питается мелкими позвоночными, насекомыми, ракообразными и другими беспозвоночными. Например, они искусно умеют убивать ядовитых змей – это описано в произведении Редьярда Киплинга «Рики-Тики-Тави».

Справка «Нового Региона»:

Мангуст полосатый (Mungos mungo) – получил свое название из-за поперечнополосатого рисунка на спине. Полосатые мангусты живут стаями, которые насчитывают до 30 особей. Каждая группа защищает свой индивидуальный участок. Полосатые мангусты живут в общей норе. Они метят границы своей территории выделениями пахучих желез, которые растирают по стволам деревьев и камням. Пахучие метки гласят о том, что данная территория занята. Мангусты, как правило, активны в утреннее и вечернее время, кроме того легко размножаются. Зверьки непрерывно издают щебечущие звуки, возможно, для поддержания взаимного контакта и передачи информации.



Источник: www.nr2.ru
03 мар 2009, 11:23,
0 Комментариев    2 325 Просмотров
Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!