Сегодня:

Челябинск
Последние комментарии
avatar
Гость
За Москвой донашиваем их автобусы. Ну а что все логично, все новое в Москву. А на сэкономленные деньги администрация...
22 марта 2024 16:52
avatar
Гость
Вообще нечем же дышать! Я на выходных прямо задыхалась, и вонь эта в воздухе постоянно! Котова, ты раз уж со снегом не...
18 марта 2024 16:34
avatar
Гость Ирина
Как можно в Челябинский планетарий попасть? Как в 20 году все закрылось, с тех пор никак не могу попасть, все закрыто....
18 марта 2024 16:31
avatar
Гость
А при декларации с них нужно какие то налоги заплатить или просто отметку сделать и можно вывозить?...
12 марта 2024 13:23
Мир74.ру » Новости Челябинска » В Челябинске задержаны двое исламских экстремистов

В Челябинске задержаны двое исламских экстремистов

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Челябинск, Март 03 (Новый Регион, Алла Александрова)В Челябинске задержаны еще двое активистов ячейки экстремистской организации «Хизб-ут-Тахрир аль-Ислами». Ранее они уже попадали в поле зрения органов безопасности, так как проходили свидетелями по уголовному делу в отношении других активистов экстремистской ячейки.

Как уже сообщал «Новый Регион», в июле прошлого года были задержаны трое жителей Челябинска, которым были предъявлены обвинения по статье 282.2 части 2 («Участие в деятельности экстремистской организации»), статье 30 части 1 («Приготовление к преступлению»), статье 205 части 3 («Приготовление к террористическому акту, совершенное организованной группой»), а также статье 222 части 3 УК РФ («Незаконное приобретение, ношение, хранение боеприпасов, совершенное организованной группой»). При проведении обысков по месту жительства подозреваемых тогда было обнаружено девять гранат, литература экстремистской направленности, фотоснимки социально значимых объектов и учреждений органов власти. Задержанные были взяты под стражу.

В результате дальнейшей оперативной работы была установлена причастность активной деятельности в челябинской ячейке «Хихзб-ут-Тахрир аль-Ислами» еще двоих граждан, избежавших ареста полгода назад. Ими оказались мужчины в возрасте 28 и 26 лет, оба семейные, у одного есть малолетний ребенок. Все это время они продолжали изучать литературу экстремистской направленности и вовлекали в ряды ячейки новых сторонников. Напомним, что на Южном Урале это уже четвертое уголовное дело в отношении участников религиозного объединения «Хизб ут-Тахрир аль – Ислами». По трем из них вынесены судебные решения, сообщили в пресс-службе УФСБ по Челябинской области.

Справка «Нового Региона»:

Деятельность «Хизб-ут-Тахрир аль-Ислами» на территории Российской Федерации запрещена Верховным судом в 2003 году. Целью данной экстремистской организации является устранение неисламских правительств и установление исламского правления во всем мире путем воссоздания «Всемирного исламского Халифата». Основными формами деятельности являются воинствующая исламисткая пропаганда, сочетаемая с нетерпимостью к другим религиям, активная вербовка сторонников, целенаправленная работа по внесению раскола в общество.



Источник: www.nr2.ru
03 мар 2009, 09:08,
0 Комментариев    2 519 Просмотров
Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!