Сегодня:

Челябинск
Последние комментарии
avatar
Гость
За Москвой донашиваем их автобусы. Ну а что все логично, все новое в Москву. А на сэкономленные деньги администрация...
22 марта 2024 16:52
avatar
Гость
Вообще нечем же дышать! Я на выходных прямо задыхалась, и вонь эта в воздухе постоянно! Котова, ты раз уж со снегом не...
18 марта 2024 16:34
avatar
Гость Ирина
Как можно в Челябинский планетарий попасть? Как в 20 году все закрылось, с тех пор никак не могу попасть, все закрыто....
18 марта 2024 16:31
avatar
Гость
А при декларации с них нужно какие то налоги заплатить или просто отметку сделать и можно вывозить?...
12 марта 2024 13:23
Мир74.ру » Новости Челябинска » Российских детей спаивают "энергетиками"

Российских детей спаивают "энергетиками"

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Челябинск, Март 03 (Новый Регион, Алла Александрова) – Пресс-служба федерального Роспотребнадзора опубликовала статистику детского алкоголизма: из 3 российских детей в возрасте от 13 до 16 лет – двое регулярно выпивают. Причем, пьющие дети сегодня – это не только малолетние бродяги, живущие без присмотра и опеки, а вполне обычные мальчики и девочки из благополучных семей. По данным ВОЗ, если в стране ежегодно употребляется более 8 литров алкоголя в переводе на чистый спирт на душу населения, то страна обречена на вымирание. По официальным данным, в России употребляется 18-20 литров. В последнее время молодежь активно переключается с алкогольных напитков на энергетические, в которых нет алкогольной составляющей. Однако медики утверждают, что «энергетики» не менее опасны.

Как сообщил корреспонденту «Нового Региона» заместитель главного врача по медицинской части Челябинской областной клинической наркологической больницы Михаил Денисламов, сегодня на учете у нарколога сегодня состоит 13 несовершеннолетних челябинцев с диагнозом «алкоголизм». Также в больнице наблюдается 863 ребенка (из них 207 – девочки), злоупотребляющих алкоголем. Только за 4 квартал прошлого года в Челябинске с диагнозом «алкоголизм» на учет было поставлено 454 мальчика в возрасте до 18 лет, а также 114 девочек. 13-летний подросток поступил в клинику с диагнозом «психоз» («белая горячка»). В 2007 году с таким же диагнозом был доставлен 11-летний мальчик. У обоих наблюдались галлюцинации и неадекватное поведение на фоне алкогольного отравления. Кроме того, за последние 4 месяца 2008 года на учет было поставлено 113 несовершеннолетних наркоманов (из них 18 – девочки), а также 42 токсикомана, в том числе 7 девочек. В целом по Челябинской области, с диагнозом «алкоголизм» состоит на учете 158 подростков, 56 из них – девочки. На профилактическом учете наблюдается 3 тысячи 694 подростка. По словам Денисламова, существует категория детей, так называемых «органиков», которые в силу специфического развития личности склонны к потреблению алкоголя высокой крепости. Это, например, дети с последствиями родовых травм, с задержкой психического развития, олигофрены. Слабоалкогольные напитки не приносят им ожидаемого удовольствия, поэтому они пьют преимущественно крепкое спиртное, например, водку.

Серьезное опасение наркологов также вызывают участившиеся случаи потребления среди несовершеннолетних челябинцев энергетических коктейлей. «Нередко родители привозят к нам детей в неадекватном состоянии. Тесты мочи не показывают наличие наркотических средств, однако в приватной беседе с ребенком выясняется, что на дискотеке он выпил 2-3 банки «энергетика». Между тем, содержащиеся в таких напитках кофеин и теарин могут вызвать серьезную зависимость при регулярном потреблении, а также напрямую сказаться на умственной активности школьника», – подчеркнул Михаил Денисламов.

Кстати, зависимость может наступить уже после третей банки «энергетика».



Источник: www.nr2.ru
03 мар 2009, 08:56,
0 Комментариев    1 852 Просмотра
Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!