Сегодня:

Челябинск
Все новости
Мир74.ру » Новости Челябинска » На Южном Урале обнаружены несанкционированная свалка, загрязненное водохранилище и незаконная порубка

На Южном Урале обнаружены несанкционированная свалка, загрязненное водохранилище и незаконная порубка

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Челябинск, Март 06 (Новый Регион, Алла Александрова) – По результатам проверки южноуральского Росприроднадзора в феврале текущего года были выявлены частные заборы в водоохранной зоне, несанкционированные свалки, загрязненное водохранилище и незаконные порубки.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе Росприроднадзора по Челябинской области, в «Карабашской горнорудной компании» по результатам проверки выявлены нарушения требований лицензионного соглашения. Материалы были направлены в Росприроднадзор и Челябинскнедра. В ООО «Альфа-Гранит», которое занимается геологическим изучением, разведкой и добычей россыпного золота на московском участке, выявлено нарушение требований лицензионного соглашения в части представления ежеквартальных и ежегодных отчетов, а также не проводился регулярный платеж за геологоразведочные работы. Выданы предписания по устранению нарушений, на должностное лицо наложен штраф.

Также ряд нарушений с составлением административных протоколов зафиксирован на ОАО «Кемма», Челябинском автоматно-механическом заводе, и ОАО «Победа» (Челябинск), ЗАО «Челябвторцветмет» и на магнитогорском предприятии «ММК – Метиз».

Также сотрудниками Росприроднадзора в феврале были проведены внеплановые проверки. Так, по жалобе жителя поселка Светлый была проверена сосновская птицефабрика «Равис», однако факты, изложенные в обращении, не подтвердились. Зато в Новобатуринском отделении птицефабрики была обнаружена несанкционированная свалка химических и органических отходов, размещенная на землях Еткульского района. Материалы проверки направлены в прокуратуру района.

Также в органы природнадзора поступило обращение от жителя области по фактам самовольного использования земельного участка в водоохраной зоне реки Синара в районе села Воскресенское Каслинского района. Выяснилось, что один из местных жителей частично занял забором 20-метровую береговую полосу реки Синара и участок водоохранной зоны. В отношении нарушителя Водного и Земельного кодекса РФ приняты административные меры. Кроме того, ряд нарушений обнаружен на ЗАО «Карабашмедь», ООО «ЧТЗ – Уралтрак», и ООО «Многоотраслевая Компания Металлург».

По информации Красноармейского лесничества выявлено нарушение почвенного покрова на лесных землях. Житель района своими действиями принес ущерб окружающей среде в размере 58 тысяч 466 рублей. Всю сумму ущерба ему придется выплатить. На южноуральских базах отдыха – «Увильды» Приборостроительного завода Трехгорного и Санатория «Лесное озеро» МВД РФ – также было выявлено по одному нарушению. Также по обращению челябинской администрации была проведена проверка фактов загрязнения Шершнёвского водохранилища. По результатам лабораторного исследования исходной воды Сосновских очистных сооружений водопровода МУП «ПОВВ» в январе и феврале текущего года зафиксирована высокая степень загрязнения водохранилища по термотолерантным колиформным бактериям в реках Миасс и Биргильда. В дальнейшем будут назначены ряд дополнительных проверок и взятие проб воды. Кроме того, в феврале, в районе Мало-Тесминского водохранилища был выявлен факт незаконной порубки.



Источник: www.nr2.ru

Статья опубликована в разделах: Новости Челябинска


06 мар 2009, 08:35,
0 Комментариев    2 965 Просмотров




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!