Сегодня:

Челябинск
Все новости
22.09.2023, пятница 10:00 Челябинск – Акция «Пополни историю», приуроченная к...
Челябинский «Трактор» проиграл на выезде ХК «Сочи» – 3:4. Как передает...
В Саткинском районе после аварии на системе водоотведения возбудили уголовное...
В Челябинске после уроков в санатории у учеников первого класса...
Власти Сосновского района заявили о начале отопительного сезона с 26 сентября....
Заместитель начальника отдела главного управления Госстройнадзора Челябинской...
Житель Златоуста ответит в суде за систематическое нанесение побоев малолетним...
На Южном Урале приостановили прием в регистрационных отделениях...
В Челябинске 6-летняя девочка за рулем иномарки едва не сбила велосипедистку....
21.09.2023, четверг 10:00 – 18:00 Челябинск – Творческая мастерская «Осенины –...
требуются журналисты
Последние комментарии
Гость
Благоустройство повсеместное видать активистов тоже не устраивает ? ...
22 августа 2023 19:54
Гость
Как всегда, проблемы в воздухе! Самолеты в Москву опять столкнулись с ограничениями. Недавно еще атака БПЛА. Люди,...
21 августа 2023 20:42
Гость
Этот резкий рост заболеваемости в ЗАТО Снежинск - это капец. Ситуация критическая. Я думаю, что сейчас главное -...
21 августа 2023 20:38
Гость
Это абсолютно тревожная ситуация в Челябинской области, связанная с ростом ДТП и пострадавших в них людей. Уровень...
21 августа 2023 20:35
Топ 10
Челябинск Мир74 » Интересное » Осеннее падение «цифры»

Осеннее падение «цифры»

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

В связи с отменой пятипроцентной таможенной пошлины на ввоз цифровых фотокамер торговые сети начали снижать цены на эту группу товаров. В среднем оно составит от 10% до 30%. При этом ретейлеры говорят, что главную роль в снижении цен сыграла вовсе не отмена пошлины, однако она необходима для «обеления» рынка.



Постановление правительства России об отмене пошлины на ввоз цифровых фотокамер вступило в силу 7 октября этого года. Но первые сообщения от торговых сетей об изменении цен на эту группу товаров начали поступать лишь в середине недели. Первой о снижении стоимости цифровых фотокамер на 10% заявила «Евросеть».

«Уверен, что наша инициатива будет способствовать росту спроса на камеры, – заявил президент компании «Евросеть» Алексей Чуйкин. – Меры государственных органов по легализации данного сегмента рынка вкупе со стремлением производителей увеличить свои продажи в России создают благоприятные условия для полноценного «обеления» продаж камер. Крупнейшие ретейлеры и «Евросеть» благодарят Министерство экономического развития и торговли РФ за последовательные шаги, направленные на сокращение доли нелегальных участников рынка. Мы уверены, что отмена пошлины сделает бизнес таких компаний экономически нецелесообразным и нерентабельным и поможет государству собирать больше НДС по этой товарной категории».

Вслед за крупнейшим сотовым ретейлером России об изменении цен заявили и другие участники рынка. В частности, пресс-секретарь группы компаний «Диксис» Надежда Захарова сообщила, что в их сети цены на цифровые фотоаппараты будут снижены на 5–30%.

«Это связано в большей мере с ежегодным сезонным снижением цен на подобную продукцию, – уточняет она. – По окончании летнего периода, когда фотоаппараты пользуются повышенным спросом, а также в преддверии надвигающихся праздников и распродаж снижение цен на продукцию – обычная практика».

При этом Надежда Захарова подчеркивает, что 5% – это не та цифра, которая может существенно повлиять на розничную стоимость техники, однако обнуление пошлины считает правильным шагом. «Он положительным образом скажется на дальнейшем развитии рынка и приведет к сокращению доли «серого» импорта», – поясняет она.

По данным Ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники, только 60% фото- и видеокамер ввозятся в гашу страну легально.

Иван ПОМИДОРОВ, 2074.ru


Источник: kartaly.ru
03 июн 2008, 03:00,
0 Комментариев    2 750 Просмотров
Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!