Сегодня:

Челябинск
Все новости
Мир74.ру » Новости Челябинска » Южноуральские леса горят активнее, чем год назад

Южноуральские леса горят активнее, чем год назад

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Челябинск, Апрель 06 (Новый Регион, Ксения Уфимцева) – В апреле начался пожароопасный период в лесах Челябинской области, причем количество возгораний по сравнению с 2008 годом увеличилось вдвое.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-центре ГУ МЧС по Челябинской области, за прошедшую неделю в южноуральских лесных массивах зарегистрировано 18 очагов загорания. Огнем пройдена площадь в 58 гектаров. Лидером по числу пожаров стал Увельский район – здесь зарегистрировано 8 очагов. Активно горели леса в Шершневском и Карталинском лесничествах.

Отметим, что по состоянию за аналогичный период 2008 года леса горели только 9 раз. Неблагополучной обстановкой всерьез обеспокоены южноуральские спасатели и областные чиновники. Как уже сообщал «Новый Регион», власти Челябинской области заявили о готовности ввести в регионе чрезвычайное положение в связи с лесными пожарами.

Между тем, весь 2009 год для лесничеств Южного Урала будет пожароопасным – количество возгораний увеличится. Это связано с более теплой, чем обычно, весенней погодой: среднемесячные температуры апреля-июня превысят норму на 2-3 градуса. Всего в текущем году в области прогнозируется 2 тысячи 200 пожаров, что меньше, чем в прошлом году, но больше средних многолетних показателей. Наибольшее число возгораний ожидается в апреле-мае – за эти месяцы ожидается примерно 1 тысяча 360 лесных пожаров. Чаще всего, согласно прогнозам, будут гореть леса южных и центральных районов области, в частности, Карталинский, Троицкий, Верхнеуральский, Пластовский, Сосновский и Чебаркульский.



Источник: www.nr2.ru

Статья опубликована в разделах: Новости Челябинска


06 апр 2009, 06:10,
0 Комментариев    2 477 Просмотров




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!