Сегодня:

Челябинск
Все новости
Мир74.ру » Новости Челябинска » Жителей одной из территорий Южного Урала в массовом порядке будут прививать от туляремии

Жителей одной из территорий Южного Урала в массовом порядке будут прививать от туляремии

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Челябинск, Май 15 (Новый Регион, Алла Александрова) – Главный государственный врач Южного Урала Анатолий Семенов подписал постановление об организации вакцинации против туляремии в Красноармейском районе.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе Управления Роспотребнадзора по Челябинской области, по наблюдениям эпидемиологов, природный очаг туляремии на территории Красноармейского района активизировался. Так, за последнее десятилетие в области было зарегистрировано 7 случаев туляремии, из них 5 – в Красноармейском районе. Кроме того, с 2006 года здесь отмечается выделение возбудителя туляремии от грызунов. Также пробы внешней среды дают положительные серологические реакции.

На таком неблагополучном фоне вакцинация населения проходит слабо. С 2006 по 2008 годы привили только 11 тысяч 951 человек – это четверть населения района. В целях профилактики туляремии руководитель Роспотребнадзора области постановил рекомендовать главе Красноармейского района провести мероприятия по дератизации и оказать поддержку лечебным учреждениям в проведении вакцинации жителей против туляремии. В частности, прививку должны получить люди, проживающие в населенных пунктах, где регистрировались случаи заболевания, за исключением детей в возрасте до 7 лет, а также лиц, имеющих противопоказания.

Также в контингент вакцинируемых попадут работники сельского хозяйства и лица, занимающиеся приемом и обработкой промысловых зверьков. Главврачу Красноармейской районной больницы рекомендовано провести обследование населения, проживающего в зоне активного очага на напряженность иммунитета к туляремии – всего 250 человек.



Источник: www.nr2.ru

Статья опубликована в разделах: Новости Челябинска


15 мая 2009, 08:59,
0 Комментариев    2 517 Просмотров




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!