Сегодня:

Челябинск
Последние комментарии
avatar
Гость
За Москвой донашиваем их автобусы. Ну а что все логично, все новое в Москву. А на сэкономленные деньги администрация...
22 марта 2024 16:52
avatar
Гость
Вообще нечем же дышать! Я на выходных прямо задыхалась, и вонь эта в воздухе постоянно! Котова, ты раз уж со снегом не...
18 марта 2024 16:34
avatar
Гость Ирина
Как можно в Челябинский планетарий попасть? Как в 20 году все закрылось, с тех пор никак не могу попасть, все закрыто....
18 марта 2024 16:31
avatar
Гость
А при декларации с них нужно какие то налоги заплатить или просто отметку сделать и можно вывозить?...
12 марта 2024 13:23
Мир74.ру » Новости Челябинска » Продукты в России начнут дешеветь - прогноз

Продукты в России начнут дешеветь - прогноз

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Москва, Май 27 (Новый Регион, Ольга Радько) – В России в скором времени начнут падать цены на продукты питания. Правда, специалисты пока не могут точно сказать, когда это время наступит.

Как рассказал газете «Известия» генеральный директор Института конъюнктуры аграрного рынка Дмитрий Рылько, «цены на продукты снижаются во всем мире, и Россия не стала исключением». Рылько уверил, что «падение темпов инфляции у нас продолжится». «Скоро многие продукты могут начать дешеветь, а не дорожать. Хотя сейчас тяжело предвидеть, какие именно это будут продукты», – отметил он.

Как сообщал «Новый Регион», в понедельник Федеральная служба государственной статистики (Росстат) заявила, что продуктовая инфляция в России превышает среднеевропейскую в 10 раз.

По данным Росстата, пишут «Известия», несмотря на то, что цены на продовольствие уже второй месяц растут не так быстро, как раньше, они все равно остаются слишком высокими. В Росстате отметили, что есть и хорошие новости: у нас в стране продукты будут скорее дешеветь, чем дорожать.

Хотя, конечно, рост цен в России остается высоким, отмечает издание. Если сравнивать со средними показателями по всем 27 странам Европейского союза, то там инфляция окажется меньше в 10 раз. То есть с начала года цены на продукты питания там прибавили лишь 0,6% – чуть больше, чем у нас за один апрель. Но и там есть свои аутсайдеры. Например, в Финляндии, Греции и на Мальте продовольственная инфляция составила больше 2%. А, к примеру, в Венгрии – 5,3%, Польше – вообще 5,6%. Это уже лишь на самую малость ниже российской.

Если смотреть по группам товаров, то «хуже всех» вели себя цены на фрукты и овощи. Они с начала года разогнались на 17 и 11,6% соответственно. Впрочем, продавцы фруктов здесь явно зарвались. И поэтому уже в апреле им пришлось цены снизить – в среднем на 2,1% за месяц. Похожая ситуация с ценами на сахар и сладости. За четыре месяца они подорожали на 12,7%, но уже в апреле рост замедлился до 0,9%.

Зато лучше всех «держались» цены на масла и жиры. Они с начала года подешевели на 3,8%, в том числе непосредственно в апреле – на 1,2%. Даже молоко, сыры и яйца с нового года подорожали меньше чем на процент.

Ссылки по теме:

Цены растут быстрее, чем доходы людей

Продукты в России самые дорогие в мире



Источник: www.nr2.ru
27 мая 2009, 06:31,
0 Комментариев    2 809 Просмотров
Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!