Перейти к содержанию
Вся область
Погода в Челябинске: пасмурно, +3°, ощущается как 0°+3°Пасмурноднём +4° · ночью +1° · ощущается 0°
Курс валют: доллар 81,67 рубля, евро 91,60 рубля, юань 12,18 рубля.81,67▲0,7091,60▲1,1412,18▲0,01ЦБ РФ · 04.11

Разделы и темы

Поиск по сайту

Введите слово или фразу из заголовка новости.

Войти в МИР74

Города Челябинской области

Выберите город или населённый пункт, чтобы открыть его новостную ленту.

Городские ленты

Мир74.ру » Новости Челябинска » Лукашенко о "молочном скандале" РФ и Белоруссии: Будем выливать это молоко, но вы так вопрос ставить не будете

Лукашенко о "молочном скандале" РФ и Белоруссии: Будем выливать это молоко, но вы так вопрос ставить не будете

Минск, Белоруссия, Июнь 8 (Новый Регион, Владимир Семенов) – В субботу главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко объявил что почти 500 наименований молочной продукции, производимой в Белоруссии, не соответствуют новому техническому регламенту, принятому в РФ вступившему в силу в декабре прошлого года. Ответом на это стало эмоциональное выступление президента Белоруссии Александра Лукашенко.

Формально претензии российских санитарных органов основываются на новых правилах, которые запрещают производителям писать на этикетках «молоко», если продукт содержит хотя бы 1% порошкового молока.

Но российские власти не объяснили, почему они запретили ввозить белорусскую молочную продукцию только сейчас, хотя имели право это сделать еще в декабре. Как пишет сегодня ИноСМИ, ссылаясь на русскую службу ВВС в Минске, Лукашенко дал интервью нескольким российским газетам, в котором упомянул о проблемах белорусских производителей молока. Российские чиновники, которых Лукашенко называть не стал, потребовали, по его словам, контроля над белорусскими молокозаводами.

«Будем подыхать, выливать это молоко, но вы так вопрос ставить не будете», – так, в его собственном изложении, завершил разговор с российскими официальными лицами Лукашенко.

Как раннее сообщал «Новый Регион», политические отношения России и Белоруссии, которые, по мнению некоторых экспертов, в настоящее время приближаются к состоянию холодной войны, могут привести к возникновению экономических войн между двумя странами. В частности, конфликт может разразиться в сельскохозяйственной сфере. В минувшую субботу глава Минсельхоза РФ Елена Скрынник фактически обвинила Белоруссию в том, что она в несколько раз опережает Россию по приросту производства молока. В связи с этим российский Минсельхоз планирует ограничить импорт молока из Белоруссии вместо того, чтобы стимулировать внутреннее потребление. Как отмечает «Независимая газета», по существу это можно расценивать как начало молочной войны.

Дешевое белорусское молоко может негативно отразиться на планах российского правительства по развитию собственного агропрома, который и так страдает от кризисного сокращения спроса со стороны населения.

 


Источник: www.nr2.ru

Статья опубликована в разделах: Новости Челябинска
АфишаКуда пойти в выходныеКонцерты, спектакли, выставки и события для всей семьи. Выберите город и дату — и сохраняйте планы.Смотреть афишу

Подписывайтесь на нашу группу в VK. Там есть материалы, которые мы не публикуем на сайте, а также посты от читателей.

Оцените статью: 0

Комментарии 0

Пока нет комментариев. Можно начать обсуждение.