Сегодня:

Челябинск

Грузоперевозки киров

Грузоперевозки Калужская область! Экономно и надежно

кировец43.рф


Последние комментарии
avatar
Гость
За Москвой донашиваем их автобусы. Ну а что все логично, все новое в Москву. А на сэкономленные деньги администрация...
22 марта 2024 16:52
avatar
Гость
Вообще нечем же дышать! Я на выходных прямо задыхалась, и вонь эта в воздухе постоянно! Котова, ты раз уж со снегом не...
18 марта 2024 16:34
avatar
Гость Ирина
Как можно в Челябинский планетарий попасть? Как в 20 году все закрылось, с тех пор никак не могу попасть, все закрыто....
18 марта 2024 16:31
avatar
Гость
А при декларации с них нужно какие то налоги заплатить или просто отметку сделать и можно вывозить?...
12 марта 2024 13:23
Мир74.ру » Новости Челябинска » В Челябинске на препарат "Милдронат" завели уголовное дело

В Челябинске на препарат "Милдронат" завели уголовное дело

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Челябинск, Июнь 10 (Новый Регион, Алла Александрова) – В Челябинской области возбуждено очередное уголовное дело по факту изготовления опасного медицинского препарата. От ошибки фармацевтической компании на этот раз пострадала жительница Челябинска. Ранее в Подмосковье было возбуждено уголовное дело о производстве и продаже опасного препарата «Милдронат». Аналогичное дело в апреле 2009 года возбудил и следственный отдел по Аше.

Напомним, с начала февраля в Челябинской области было зарегистрировано несколько случаев тяжелых побочных реакций при применении лекарственного препарата «Милдронат», в том числе 1 летальный исход. Проявление нежелательных реакций у пациентов выражалось в форме анафилактического шока, остановки дыхания и сердцебиения. Жительница Миньяра после получения инъекции впала в кому, после чего скончалась. Всего в России было выявлено 23 случая побочных реакций после применения данного препарата, из них 2 закончились летальным исходом.

Росздравнадзор приостановил обращение данного препарата на территории России до выявления причин случившегося. Было установлено, что в процессе производства в фармацевтической компании были перепутаны ампулы препарата «Милдронат раствор для инъекций 0,5 г 5 мл» с ампулами препарата «Листенон, раствор для инъекций 2% – 5 мл». Данная ошибка и привела к тяжелым последствиям.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе Следственного Управления СК при прокуратуре РФ по Челябинской области, 5 мая в следственный отдел Курчатовского района обратилась 44-летняя женщина с заявлением о привлечении к уголовной ответственности руководства компании «ФармФирма «Сотекс» за изготовление медицинского препарата «Милдронат», опасного для жизни и здоровья потребителей.

В ходе проверки установлено, что 27 января 2009 года в аптеке на Комсомольском проспекте женщина купила 1 упаковку раствора для инъекций «Милдронат». В процедурном кабинете поликлиники №4 медсестры провели курс лечения данной гражданки. В результате состояние больной резко ухудшилось, она была госпитализирована и находится на амбулаторном лечении до сих пор. По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье 238 части 1 УК РФ (Производство, хранение, перевозка или сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности). Установлено, что в аптеку злополучный препарат попал из ЗАО НПК «Катрен» занимающейся оптовой торговлей лекарствами. В свою очередь челябинская фирма получила опасный раствор с центрального склада компании в Красногорске, куда он был доставлен с завода-изготовителя подмосковной фирмы «Сотекс».

В ходе химического исследования препарата установлено, что в ампулах содержалось вещество, идентифицированное как «Листенон, раствор для внутривенного и внутримышечного введения 20 мг».

В настоящее время проводится судебно-медицинская экспертиза для определения тяжести вреда здоровью, причиненного потерпевшей.



Источник: www.nr2.ru
10 июн 2009, 13:59,
0 Комментариев    2 879 Просмотров
Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!