Сегодня:

Челябинск
Происшествия в Челябинске
Мир74.ру » Происшествия » Южноуральцы стали чаще жаловаться на экологию

Южноуральцы стали чаще жаловаться на экологию

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0
В I полугодии 2008 года в УТЭН Ростехнадзора по Челябинской области поступило 109 обращений граждан. Значительная часть поступивших обращений – это обращения, связанные с экологическими проблемами. Письма по этой тематике составляют 43 % от всей полученной корреспонденции. Анализ обращений показывает, что граждан волновали нарушение природоохранного законодательства, охраны атмосферного воздуха и окружающей среды, ухудшение экологической обстановки в целом. Об этом корреспонденту сообщили сегодня, 11 июля, в Управлении Ростехнадзора по Челябинской области.



Удельный вес обращений по вопросам надзора в электроэнергетике составляет 23 %. Данные обращения, в основном, связаны с нарушением в снабжении электроэнергией, несоответствием предоставляемой электрической энергии требованиям ГОСТа, несоблюдением ЖЭУ требований Правил технической эксплуатации электроустановок, сильным износом электрооборудования. Кроме того, в обращениях граждан содержались просьбы о проверке законности и правильности подключения различных объектов к электросетям жилых домов, установки опор линии электропередачи и проведение ЛЭП через участки, являющиеся собственностью граждан, без согласия последних.



Достаточно часто встречаются жалобы, связанные с нарушениями в области жилищного строительства и строительства объектов социальной сферы, которые по разграничению полномочий не относятся к компетенции Ростехнадзора.



Обращения на социальные темы связаны с обращениями граждан по поводу эксплуатации существующего жилищного фонда и по вопросам экологии, потому что решение этих вопросов затрагивает жизненные интересы людей, их право на проживание в благоприятной экологической обстановке.



Для решения проблем, сформулированных в обращениях граждан, инспекторским составом Управлений проводились плановые и внеплановые проверки, выдавались предписания на устранение выявленных нарушений, при наличии административных правонарушений должностные и юридические лица привлекались к административной ответственности, материалы проверок передавались в органы прокуратуры для принятия мер реагирования. Проводилось консультирование граждан по интересующим их вопросам. 50 % обращений граждан и принятия решений по ним рассматривалось с выездом на место.



При необходимости для решения вопросов, поставленных в обращениях граждан, инспекторский состав управлений взаимодействует с другими ведомствами. Проводятся совместные проверки с природоохранной прокуратурой, для проведения инструментальных замеров загрязняющих веществ привлекаются специалисты ФГУ «ЦЛАТИ по УрФО» по Челябинской области.



В первом полугодии 2008 года на личном приеме у руководства УТЭН Ростехнадзора по Челябинской области принято 10 человек. Тематика личного приема отражает общую картину обращений граждан. Основными темами устных обращений стали жалобы на неудовлетворительную эксплуатацию кранов, электроустановок и лифтов.




Источник: www.fedpress.ru

Статья опубликована в разделах: Происшествия


11 июл 2008, 10:25,
0 Комментариев    2 382 Просмотра




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!