Сегодня:

Челябинск
Последние комментарии
avatar
Гость
За Москвой донашиваем их автобусы. Ну а что все логично, все новое в Москву. А на сэкономленные деньги администрация...
22 марта 2024 16:52
avatar
Гость
Вообще нечем же дышать! Я на выходных прямо задыхалась, и вонь эта в воздухе постоянно! Котова, ты раз уж со снегом не...
18 марта 2024 16:34
avatar
Гость Ирина
Как можно в Челябинский планетарий попасть? Как в 20 году все закрылось, с тех пор никак не могу попасть, все закрыто....
18 марта 2024 16:31
avatar
Гость
А при декларации с них нужно какие то налоги заплатить или просто отметку сделать и можно вывозить?...
12 марта 2024 13:23
Мир74.ру » Происшествия » Южноуральские экстремисты, возможно, готовили покушение на Сумина

Южноуральские экстремисты, возможно, готовили покушение на Сумина

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0
Трем членам запрещенной экстремистской религиозной организации «Хисб-ут-Тахрир аль-Ислами» в Челябинске предъявлено обвинение в подготовке террористического акта на территории области. В ходе обыска у трёх боевиков-экстремистов были найдены гранаты и фотоснимки социально значимых объектов и южноуральских учреждений органов власти. «Поскольку в этот раз у активистов «Хизб ут-Тахрира» были найдены не только агит-литература, но и гранаты, наказание будет серьёзнее. По одной из статей задержанным грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 15-ти до 20-ти лет, либо пожизненно», – отметил сотрудник пресс-центра южноуральской прокуратуры. Подробнее – в материале

Как рассказали экспертному каналу в следственном комитете при прокуратуре Челябинской области, 4 июля текущего года в результате проверки сообщения ГУВД по Челябинской области, отделом по расследованию особо важных дел была задержана группа лиц. Как выяснилось, молодые люди принимали активное участие в деятельности террористической организации «Партия исламского освобождения – «Хизб-ут-Тахрир аль Ислами».

В ходе следствия установлено, что в период 2007 – 2008 годов на территории Челябинска и области группа лиц, по мотиву политической, идеологической, национальной и религиозной ненависти и вражды, с целью устранения неисламского правительства и установления исламского правления в РФ, принимала активное участие в деятельности организации «Партия исламского освобождения – «Хизб-ут-Тахрир аль Ислами». Задержанные распространяли агитационную литературу данной организации, вовлекая граждан в ее деятельность, склоняя население к насильственному изменению политической системы и государственного устройства Российской Федерации путем джихада, т.е. войны с сопротивляющимися построению исламского государства.



Отметим, что организация «Хизб ут-Тахрир аль Ислами» была запрещена решением Верховного Суда в феврале 2003 года.



9 июля отделом по расследованию особо важных дел в качестве подозреваемых были задержаны трое жителей Челябинска. Двоих из них в декабре 2007 года осудили Центральным судом Челябинска по статье 282.2 ч. 2 УК РФ к 1 году лишения свободы с установлением испытательного срока в 2 года.



В этот раз следственным комитетом было возбуждено аналогичное уголовное дело по той же статье – 282.2 УК РФ («Участие в деятельности общественного или религиозного объединения либо иной организации, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности»).



Сегодня, 15 июля, в официальном сообщении прокуратуры Челябинской области говорится о том, что трое задержанных экстремистов готовили террористический акт. По результатам проведенных обысков по месту жительства троих подозреваемых кроме литературы экстремистской направленности были обнаружены девять гранат, а также фотоснимки социально значимых объектов, учреждений органов власти и правоохраны.



Задержанным предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 282.2, частью 1 статьи 30 частью 3 статьи 205 («Приготовление к террористическому акту, совершенное организованной группой»), частью 3 статьи 222 («Незаконное приобретение, ношение, хранение боеприпасов, совершенное организованной группой») УКРФ.



В настоящее время задержанные заключены под стражу.



Напомним, как уже писал «УралПолит.Ru», в декабре 2007 года уже были осуждены члены религиозного объединения «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами». Мировым судьей судебного участка № 4 Центрального района города Челябинска вынесен приговор по уголовному делу в отношении членов религиозного объединения «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» Вадима Хабирова, Айрата Лукманова, Руслана Абдрашитова, а также Рината Галиулина, ранее судимого за участие в деятельности религиозного объединения экстремистской направленности. Суд вынес им приговор по ч. 2 ст. 282.2. Галиуллину назначено наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. Абдрашитову – в виде 1 года 1 месяца лишения свободы условно. Хабиров и Лукманов приговорены к 1 году лишения свободы условно.




Источник: www.fedpress.ru
15 июл 2008, 13:00,
0 Комментариев    2 587 Просмотров
Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!