Сегодня:

Челябинск
Последние комментарии
avatar
Гость
За Москвой донашиваем их автобусы. Ну а что все логично, все новое в Москву. А на сэкономленные деньги администрация...
22 марта 2024 16:52
avatar
Гость
Вообще нечем же дышать! Я на выходных прямо задыхалась, и вонь эта в воздухе постоянно! Котова, ты раз уж со снегом не...
18 марта 2024 16:34
avatar
Гость Ирина
Как можно в Челябинский планетарий попасть? Как в 20 году все закрылось, с тех пор никак не могу попасть, все закрыто....
18 марта 2024 16:31
avatar
Гость
А при декларации с них нужно какие то налоги заплатить или просто отметку сделать и можно вывозить?...
12 марта 2024 13:23
Мир74.ру » Новости Челябинска » Русские любят русских и чуть-чуть украинцев

Русские любят русских и чуть-чуть украинцев

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Москва, Август 05 (Новый Регион, Ольга Радьло) – Большинство россиян не испытывают неприязнь к представителям какой-либо национальности. С наибольшей симпатией россияне относятся к представителям своего, русского народа и к славянам в целом (31%), сообщает Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

По данным опроса, на втором месте – белорусы и украинцы (13% и 11% соответственно). 7% русских симпатизируют европейцам (англичанам, французам, немцам, итальянцам и испанцам), 4% – кавказцам (адыгам, армянам, грузинам, кабардинцам и т.д.). 3% наиболее положительно относятся к татарам, 2% – к башкирам, мордвинам.

Реже всего наши сограждане симпатизируют бурятам, евреям, китайцам, японцам, молдаванам (по 1%). Наконец, в 20% случаев россияне сообщают, что ко всем народам относятся одинаково. 30% затруднились ответить.

За прошедшие годы наши сограждане стали несколько менее активно симпатизировать русским и славянам в целом (31% против 36%). И наоборот, значительно возросла группа тех, кто ко всем народам относится положительно (с 8% до 20%).

Большинство наших сограждан заявило об отсутствии неприязни к представителям какой-либо национальности (55%). В антирейтинге лидируют представители кавказских народов (азербайджанцы, армяне, грузины, дагестанцы, чеченцы и т.д.) – с раздражением к ним относятся 29% россиян. На втором месте с большим отрывом – народы Средней Азии (таджики, узбеки, казахи), антипатию к ним испытывают 6%. Далее следуют цыгане (4%), американцы, китайцы, украинцы, прибалты (по 3%), европейцы (англичане, немцы), евреи (по 2%). Реже всего россияне негативно относятся к молдаванам, татарам, туркам, азиатам, арабам и мусульманам, африканцам (по 1%).

По сравнению с 2005 годом резко возросла доля тех, кто ни к каким народам антипатии не испытывает (с 34% до 55%). Одновременно, в сравнении с 2005 годом несколько увеличилась доля тех, кто неприязненно относится к кавказцам (29% против 23% в 2005 году), а по сравнению с 2006 годом несколько больше стало тех, кто испытывает раздражение по отношению к представителям народов Средней Азии (6% против 2% соответственно), передает «Финмаркет».



Источник: www.nr2.ru
05 авг 2009, 02:34,
0 Комментариев    1 849 Просмотров
Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!