Сегодня:

Челябинск
Все новости
С бывшего губернатора Челябинской области Бориса Дубровского требуют взыскать...
Ученику кыштымской школы повредили щеку во время перемены. Как передает...
Челябинский городской бор будут патрулировать полицейские на электрокарах. Как...
Жителей Челябинской области предупредили о помехах в эфире. Как сообщили в...
Жителя Магнитогорска осудили за заведомо ложный донос о совершенном грабеже....
Экологи заявили о серьезном загрязнении питьевого источника Челябинской...
Первая неделя октября на Южном Урале будет теплой. Как сообщили в Челябинском...
Дзюдоисты Челябинской области завоевали четыре медали на чемпионате России....
ООО «Ремпуть» модернизировало думпкар 7ВС-60, использовав износостойкую...
В Челябинске начинается отопительный сезон: коммунальные службы подключают...
требуются журналисты
Последние комментарии
Гость
Надо просто провести образовательную компанию лярдов за 10, и с безопасностью на дорогах будет полный порядок. Или...
29 сентября 2023 12:45
Гость
Благоустройство повсеместное видать активистов тоже не устраивает ? ...
22 августа 2023 19:54
Гость
Как всегда, проблемы в воздухе! Самолеты в Москву опять столкнулись с ограничениями. Недавно еще атака БПЛА. Люди,...
21 августа 2023 20:42
Гость
Этот резкий рост заболеваемости в ЗАТО Снежинск - это капец. Ситуация критическая. Я думаю, что сейчас главное -...
21 августа 2023 20:38
Топ 10

Новости Челябинска

Челябинск Мир74 » Новости Челябинска » Регионы лишат 5% дохода от налога на добычу полезных ископаемых

Регионы лишат 5% дохода от налога на добычу полезных ископаемых

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Регионы лишат 5% дохода от налога на добычу полезных ископаемых Минфин заберет весь налог на добычу полезных ископаемых в федеральный бюджет. Как заявил накануне замглавы Минфина РФ Антон Силуанов, доходы от уплаты налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) по нефти и газовому конденсату с 2010 года будут централизованы в федеральном бюджете. Таким образом, 5% доходов от уплаты НДПИ перестанут зачисляться в бюджеты субъектов РФ. Отметим, что количество таких субъектов составляет 32 региона.

По словам Силуанова, с учетом чрезвычайно высокой неравномерности залегания этого вида полезных ископаемых на территории РФ с 2010 года предполагается централизация в федеральном бюджете доходов от уплаты НДПИ по нефти и газовому конденсату, что, с учетом макроэкономического прогноза на 2010-2012 годы, приведет к росту доходов бюджета РФ в 2010 году на 46,5 миллиарда рублей, в 2011 году – на 50,9 миллиарда рублей, в 2012 году – на 55 миллиардов рублей.

Замглавы Минфина отметил, что всем субъектам РФ (за исключением Тюменской области), в бюджеты которых поступают доходы от уплаты НДПИ по нефти и газовому конденсату, предлагается выделение дотаций для обеспечения сбалансированности их бюджетов.

Так, частичная компенсация выпадающих доходов для субъектов РФ в 2010 году запланирована в объеме 60% от прогнозных поступлений 2010 года, в 2011 году – 40%, в 2012 году – 20%.

В связи со значительной долей налога на добычу полезных ископаемых в виде углеводородного сырья в бюджете Тюменской области предполагается осуществлять предоставление дотаций в течение четырех лет: в 2010 году – 100% от прогнозных поступлений 2010 года, в 2011 году – 75%, в 2012 году – 50%, в 2013 году – 25%.

Согласно данным, приведенным Силуановым, общая сумма дотаций субъектам РФ за три года (за исключением Тюменской области) должна составить 17,965 миллиарда рублей: в 2010 году – 9,982 миллиарда рублей, в 2011 году – 2,988 миллиарда, в 2012 году – 2,994 миллиарда рублей.

В конце июля текущего года источник в правительстве сообщал журналистам, что власти РФ будут компенсировать регионам выпадающие доходы, в том числе в 2010 году эти выпадающие доходы будут покрыты полностью, на 100%. В настоящее время в бюджеты регионов в зависимости от видов сырья поступает от 5,0% до 14,4% доходов от НДПИ, остальное зачисляется в федеральный бюджет.

В первом полугодии текущего года поступления НДПИ в федеральный бюджет составили 384,2 миллиарда рублей, снизившись в два раза по сравнению с прошлогодним показателем из-за падения цен на нефть, передает NEWsru.com.



Источник: www.nr2.ru
20 авг 2009, 08:04,
0 Комментариев    3 515 Просмотров
Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!