
Челябинск, Август 26 (Новый Регион, Алла Александрова) – В Челябинске зарегистрирована вспышка сальмонеллеза: все заболевшие с подозрительными симптомами накануне ели салат, приобретенный в гипермаркете «Молния».
Как сообщили «Новому Региону» в Управлении Роспотребнадзора по Челябинской области, с 19 по 21 августа 2009 года в инфекционные стационары Челябинска поступило 7 больных с подозрением на сальмонеллезную инфекцию. Известно, что накануне, днем 18 августа, все они употребляли в пищу салаты, приобретенные в этот же день в магазине «Молния», расположенного на улице Сталеваров в Металлургическом районе. Еще пять пациентов с симптомами острой кишечной инфекции, также употреблявшие салаты, лечатся амбулаторно. Диагноз сальмонеллеза уже подтверждён лабораторно.
Сейчас по данному факту специалисты Роспотребнадзора проводят эпидемиологическое расследование. В ходе проверки в магазине были выявлены нарушения санитарно-противоэпидемического режима и технологии приготовления блюд. По предварительной версии, причиной заражения стало употребление в пищу салата «Солнечный» из мяса птицы, приготовленного в «Молнии». За выявленные нарушения к виновным применены меры административного взыскания. Продолжается комплекс санитарно-противоэпидемических мероприятий.
Источник: www.nr2.ru
Добавьте комментарий первым!