Сегодня:

Челябинск
Все новости
Последние комментарии
avatar
Гость
Нападавший - уроженец из южных республик?...
5 апреля 2024 09:45
avatar
Гость
За Москвой донашиваем их автобусы. Ну а что все логично, все новое в Москву. А на сэкономленные деньги администрация...
22 марта 2024 16:52
avatar
Гость
Вообще нечем же дышать! Я на выходных прямо задыхалась, и вонь эта в воздухе постоянно! Котова, ты раз уж со снегом не...
18 марта 2024 16:34
avatar
Гость Ирина
Как можно в Челябинский планетарий попасть? Как в 20 году все закрылось, с тех пор никак не могу попасть, все закрыто....
18 марта 2024 16:31
Мир74.ру » Новости Челябинска » Южноуральские школьники не хотят быть рабочими

Южноуральские школьники не хотят быть рабочими

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Южноуральские школьники не хотят обучаться рабочим профессиям. Об этом свидетельствует опрос, проведённый среди учащихся старших классов.

Как передаёт корреспондент «Нового Региона», по словам начальника отдела Минобрнауки Челябинской области Елены Зайко, опрос показал, что только 3% учащихся хотят обучаться рабочим профессиям. Этот показатель в несколько раз ниже данных 20-летней давности, когда получить профессию сварщика или повара хотело 15% старшеклассников.

Крайне низкую привлекательность рабочих профессий специалисты объясняют вузоцентризмом, распространившимся в 1990-е годы. Помимо этого, по их мнению, свою роль играют и школы, которые сейчас из-за малого числа школьников «заинтересованы не в том, чтобы выдавить из школы плохо успевающих учеников, а оставить их у себя, чтобы получать нормативно-подушевое финансирование».

Кстати, на падение привлекательности рабочих профессий сыграл и кризис. Массовые сокращения на заводах и понижение зарплат привели к падению числа желающих поступить в ссуз. Так, на ведущую специальность одного из профессиональных лицеев Златоуста в текущем году была подана всего одна заявка.



Источник: www.nr2.ru

Статья опубликована в разделах: Новости Челябинска


24 сен 2009, 15:40,
0 Комментариев    3 565 Просмотров




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!