Сегодня:

Челябинск
Все новости
Мир74.ру » Интересное » Суперкомпьютер ЮУрГУ вошел в число самых мощных машин мира

Суперкомпьютер ЮУрГУ вошел в число самых мощных машин мира

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Суперкомпьютер ЮУрГУ вошел в число самых мощных машин мираЧЕЛЯБИНСК. Новейший суперкомпьютер Южно-Уральского государственного университета "СКИФ Аврора" вошел в Toр-500. В рейтинг включены самые мощные компьютеры мира.

Как сообщили "Уралинформбюро" в центре информации и связей с общественностью вуза, "СКИФ Аврора" с пиковой производительностью 24 Терафлопс, недавно установленный в ЮУрГУ, занял 450 место в престижном рейтинге. Это второй случай, когда уральский суперкомпьютер попадает в мировой список: в июне 2008 года на 282 позиции присутствовал вычислительный кластер "СКИФ Урал", также установленный в ЮУрГУ.

"СКИФ Аврора" будет использоваться учеными университета для создания самого современного математического обеспечения, которое позволит моделировать на суперкомпьютере сложнейшие экономические, физические, биохимические и технические процессы. Новый вычислитель также предполагается интенсивно использовать для решения задач в области нанотехнологий.

Следует отметить, что только 2 российских университета смогли попасть в нынешний Top-500 - это Московский госуниверситет им. М.В. Ломоносова (12, 103 и 378 позиции) и ЮУрГУ. В МГУ установлен суперкомпьютер "Ломоносов" с пиковой производительностью 414 Терафлопс (1 Терафлопс - 1 триллион операций с числами с плавающей точкой в секунду).

Лидером Top-500  стал суперкомпьютер Jaguar Cray XT5, установленный в Oak Ridge National Laboratory (США). Его пиковая производительность составляет 2 331 Терафлопс .

Top-500 - это проект по составлению рейтинга и описаний 500 самых мощных общественно известных компьютерных систем мира. Проект был запущен в 1993 году и публикует обновленный список суперкомпьютеров дважды в год. Он направлен на обеспечение надежной основы для выявления и отслеживания тенденций в области высокопроизводительных вычислений.



Источник: www.uralinform.ru


Статья опубликована в разделах: Интересное


18 ноя 2009, 11:51,
0 Комментариев    4 447 Просмотров




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!