Сегодня:

Челябинск
Все новости
Мир74.ру » Новости Челябинска » Следственные органы считают, что убийство Некрасова может быть связано либо с выборами, либо с работой ФОМСа

Следственные органы считают, что убийство Некрасова может быть связано либо с выборами, либо с работой ФОМСа

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Челябинск, Ноябрь 23 (Новый Регион, Светлана Намская, Алла Александрова) – Правоохранительные органы уточняют подробности убийства исполнительного директора территориального отделения ФОМС по Челябинской области, произошедшего вчера в Сатке.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в СКП РФ, тело было обнаружено в 11 часов 10 минут (по данным ГУВД Челябинской области – в 10:50) между вторым и третьим (по данным СКП Челябинской области – между 3 и 4) этажами подъезда, в котором располагалась саткинская квартира Некрасова. Отметим, что глава южноуральского ФОМС, работая в Челябинске, выходные, как правило, проводил в Сатке. 21 ноября 2009 года потерпевший приехал в Сатку, утром в воскресенье пошел выносить мусор. На лестничной 4 этажа его ждал убийца, который пропустил Некрасова мимо себя и выстрелил ему в спину. Когда Некрасов упал, в упор произвел выстрел в голову. На первом этаже преступника ожидал сообщник, оба выбежали из подъезда и скрылись. Установлены очевидцы, которые видели выбегавших из подъезда преступников, а также наблюдали их в подъезде непосредственно перед убийством. Со слов свидетелей составлены фотороботы. По данному факту следственными органами Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Челябинской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 105 УК РФ (часть 2 пункты «ж,з» – убийство, совершенное группой лиц, по найму). Наблюдатели весьма озадачены данным происшествием и недоумевают, кому могло понадобиться убивать Некрасова. Покойный не имел крупного бизнеса, находился в дружеских отношениях с губернатором Челябинской области и именно по предложению Петра Сумина возглавил территориальное отделение ФОМС, на этом посту он не предпринимал действий, которые могли бы вызвать к нему столь жгучую ненависть, более того, «притушил» ряд разгоравшихся конфликтов. Маловероятной представляется и политическая версия: Некрасов, как член регионального политсовета «Единой России», курировал мартовские выборы в Сатке. Но дело в том, что еще один куратор – депутат ЗСО Сергей Коростылев – владелец ОАО «Магнезит», по мнению экспертов, имеет гораздо большее влияние на выборный процесс.

Между тем, как сообщили «Новому Региону» в СКП Челябинской области версия связи убийства Некрасова с его политической деятельностью как ответственного от партии «Единая Россия» за производство выборов на должность главы администрации Сатки в 2010 году рассматривается как одна из основных. Кроме того, проверяются версии связи с его профессиональной деятельностью по линии ФОМС и бытовая.

Отметим, что происшествий подобного уровня в Челябинской области не было давно. Наблюдатели смогли вспомнить лишь убийство в декабре 1995 года генерального директора фирмы «Равис» Михаил Лежнева, который тогда баллотировался в Государственную Думу от партии «Наш дом – Россия». Одновременно тяжелые огнестрельные ранения председатель совета директоров чекового инвестиционного фонда «Атлант» Андрей Косилов и директор издательства «Русский дом» Ярослав Извальцев, финансировавшие предвыборную кампанию кандидата в депутаты Госдумы от Конгресса русских общин, основного конкурента Лежнева по Кыштымскому одномандатному избирательному округу Петра Сумина. Представители правоохранительных органов пришли к выводу, что все три покушения имели отношение к предпринимательской деятельности пострадавших. А штаб блока «Наш дом – Россия» расценил убийство Лежнева как «продуманный политический акт».

 



Источник: www.nr2.ru


Статья опубликована в разделах: Новости Челябинска


23 ноя 2009, 11:33,
0 Комментариев    3 418 Просмотров




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!