Сегодня:

Челябинск
Все новости
Мир74.ру » Челябинск » "Мечел" готов вложить 25 миллиардов рублей в энергетику

"Мечел" готов вложить 25 миллиардов рублей в энергетику

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0
ЧЕЛЯБИНСК. ОАО "Мечел" рассматривает возможность приобретения генерирующих мощностей на рынке. Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе компании, горно-металлургический холдинг планирует в 2010-2015 годах инвестировать в энергоактивы 25 миллиардов рублей. 

По словам гендиректора ООО "Мечел-энерго" Виктора Гвоздева, "Мечел" готов создать энергокомпанию на базе своих электростанций. В рамках инвестпрограммы будет оптимизирован топливный баланс ТЭЦ Челябинского меткомбината - ее планируется перевести с газа на уголь собственного производства.

В числе зарубежных проектов "Мечела" - восстановление 3 блока электростанции в Болгарии мощностью 11 мегаватт. В стратегических планах компании значится установка новой турбины мощностью 6 мегаватт на электростанции предприятия "Москокс", увеличение объема производства в ОАО "Южно-Кузбасская ГРЭС" в том числе за счет строительства нового энергоблока на 330 мегаватт, строительство энергетической инфраструктуры на Эльгинском месторождении и разработка проекта возведения электростанции на Дальнем Востоке.

Как пояснили агентству аналитики "Альфа-Банка", энергомощности ООО "Мечел-энерго" представляют собой несколько небольших электростанций, обслуживающих предприятия холдинга. Инвестирование 25 миллиардов может позволить компании приобрести 1-2 энергоблока у энергокомпаний регионального масштаба.

В ОАО "Мечел" входят предприятия в 12 регионах России, Казахстане, Румынии, Литве и Болгарии. Компания объединяет производителей угля, железорудного концентрата, никеля, стали, проката, ферросплавов, продукции высоких переделов, тепловой и электрической энергии. 



Источник: www.uralinform.ru

Статья опубликована в разделах: Челябинск


25 ноя 2009, 09:47,
0 Комментариев    2 701 Просмотр




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!