Сегодня:

Челябинск
Новые статьи
Новая нейронная сеть GPT-4 блестяще сдала несколько экзаменов, предназначенных...
SHOT: пятиклассник в Можайске подорвал Вечный огонь автомобильным огнетушителем...
Молодёжный театр приглашает в большое приключение. Детский мюзикл заставит...
В Челябинске разгорается скандал вокруг маршрутки 327 «Магазин “Юрюзань” –...
В отделе полиции 64-летний мужчина рассказал, что ему в мессенджере позвонил...
По информации синоптиков, в ночь на понедельник ожидается минус 9-14, в южной...
Яндекс Музыка открывает вселенную «Короля и Шута» — теперь каждый подписчик...
Чтобы волосы лучше росли, ногти были крепкими, цвет кожи выровнялся, а...
«Чек-листы для ревизоров мы составляли с поправкой на наш менталитет. И...
Смертельное ДТП на трассе в Челябинской области. Отечественная легковушка...
Рассказываем, когда начнется реформа и чем она обернется для учеников разных...
Обошлось без пострадавших....
В 2023 этот праздник выпал на вторник. Но рабочий день не повод отказаться от...
требуются журналисты
Последние комментарии
Stock Footage
These laws are against International law...
20 марта 2023 02:45
Stock Footage
Russian war in Ukraine = Terror ...
20 марта 2023 02:39
Stock Footage
Wow! Die Katze ist wirklich sehr, sehr schön....
20 марта 2023 02:32
Анатолий
Я тоже слушаю мою волну, бывает что очень интересные композиции попадаются. Часть групп никогда не слышал, а сейчас они...
19 марта 2023 10:29
Популярные новости
Челябинск Мир74 » Челябинск » Уральские страусы ищут новых хозяев

Уральские страусы ищут новых хозяев

02 дек 2009, 13:30,
1 Комментарий    23 277 Просмотров
Поделитесь статьей:
Оцените статью:  +13

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ. На Урале выставлены на продажу 2 страусиных фермы - в Челябинской и Курганской областях. Обе имеют одного владельца и являются семейным бизнесом. По словам хозяев необычных ферм, причины продажи хозяйств никак не связаны с экономикой - фермеры "просто не могут разорваться между регионами". 

В Сосновском районе (Южный Урал) новых владельцев ждут 2,83 гектара земли, производственные и технические помещения и маточное поголовье черного африканского страуса - 13 самок и 7 самцов. В хозяйстве установлено новое польское оборудование. Цена актива составляет 6 миллионов рублей. Курганское хозяйство значительно меньше, поэтому его стоимость в 3 раза ниже - 2 миллиона.

Как сообщил "Уралинформбюро" один из собственников хозяйств, ежемесячно челябинская ферма приносит порядка 80 тысяч рублей прибыли. Доход дают производство и реализация мяса, столовых яиц, сувенирной продукции, а также экскурсии.

"Яйца расходятся по пищевым предприятиям района - спрос на них очень высокий. До Челябинска доходят лишь небольшие партии. Мясо получаем в малых количествах - только если с птицей что-то случилось. Но и его, как правило, сразу выкупают частые лица, до торговых сетей почти ничего не доходит. Недавно для туристов приготовили блюдо из страусятины: 2 порции весом 2 килограмма обошлись им в 3,5 тысячи рублей", - отметил собеседник агентства. 

В сосновское страусиное хозяйство приезжает много туристов из Челябинской и Свердловской областей. Особенно популярными такие экскурсии становятся зимой: африканская птица на снегу вызывает восторг как у детей, так и у взрослых.  

Страусиное хозяйство - высокоэффективный бизнес, но рентабельным оно становится только через 5-7 лет. Как пояснила "Уралинформбюро" коммерческий директор пермского фермерского хозяйства "Уральский страус" Ольга Грибанова, экономический эффект возможен только при формировании по меньшей мере 14 страусиных семей (42 головы). При этом птицы должны быть завезены из разных хозяйств и желательно - из стран, где преобладает высококачественное племенное стадо, например, из Швеции или Польши. В итоге около 5 лет уйдет на создание "живого" актива, еще 3-4 года необходимо для выход предприятия на рентабельность. По словам О.Грибановой, сейчас "Уральский страус", где содержится порядка 600 птиц, приносит порядка 120% прибыли. Средний показатель по отрасли среди отлаженных агропроизводств - 50-70%. 

 

 



Источник: www.uralinform.ru
  1. руслан от 20 апреля 2011 22:50
    как купить этих страусов??и сколько цена???