Сегодня:

Челябинск
Последние комментарии
avatar
Гость
За Москвой донашиваем их автобусы. Ну а что все логично, все новое в Москву. А на сэкономленные деньги администрация...
22 марта 2024 16:52
avatar
Гость
Вообще нечем же дышать! Я на выходных прямо задыхалась, и вонь эта в воздухе постоянно! Котова, ты раз уж со снегом не...
18 марта 2024 16:34
avatar
Гость Ирина
Как можно в Челябинский планетарий попасть? Как в 20 году все закрылось, с тех пор никак не могу попасть, все закрыто....
18 марта 2024 16:31
avatar
Гость
А при декларации с них нужно какие то налоги заплатить или просто отметку сделать и можно вывозить?...
12 марта 2024 13:23
Мир74.ру » Новости Челябинска » Православные готовятся к празднику Крещения

Православные готовятся к празднику Крещения

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Челябинск, Январь 18 (Новый Регион, Ольга Арсентьева) – Сегодня вечером православные отмечают Крещенский Сочельник. Это праздник православной церкви принадлежит к числу двунадесятых. В этот день вспоминается крещение Иисуса Христа Иоанном Предтечей в реке Иордан. Греческое слово, переданное на славянский и затем русский языки словом «крещение», более точно следует переводить словом «погружение в воду». Вода в Ветхом Завете имела символическое значение: вода – начало жизни, но вода же может и разрушать, и уничтожать. Иоанново Крещение было, по сути, очистительным омовением и означало, что как тело омывается и очищается водою, так и душа человека, кающегося и уверовавшего, будет очищена от всех грехов. Христианское же крещение понимается как взятие на себя креста. Праздник Крещения – один из самых древних праздников христианской Церкви. Его установление относится еще ко временам апостолов. Древнее название праздника – «Епифания» – явление, или «Теофания» – Богоявление, также его называли «праздник Светов», «Святые Светы» или просто «Светы».

В день праздника и в день Крещенского сочельника совершается Великое водоосвящение. Верующие называют освященную воду лучшим лекарством от всех духовных и телесных недугов.

В крещенский сочельник, согласно правилам православной церкви, соблюдают пост и едят сочиво. В канун Крещения не разрешается есть мясо, молочные продукты, яйца и даже рыбу. Зато можно употреблять специально приготовленное блюдо – сочиво, особый взвар с мёдом и изюмом. Готовится сочиво (или кутья) традиционно из пшеницы, гороха и риса. Заправляется медом и постным маслом. В Крещенский сочельник постятся до первой звезды. При этом, до трапезы в доме проводят генеральную уборку.

В Сочельник совершаются торжественные службы – повечерия и чин Великого освящения воды. Водосвятие проходит не только в храмах, но и на реках и озёрах, где вырубают крестообразную прорубь – иордань. Крещенская вода считается великой святыней: ею окропляют храмы, иконы и жилища. Считается, что она укрепляет человека физически и просветляет духовно.

В южноуральских храмах сегодня отслужат Великое повечерье, которое в некоторых церквях начнётся несколько раньше обычного – в 4 часа вечера. Повечерье будет длиться 3-4 часа. Затем, уже в час ночи начнётся ночная литургия, знаменующая наступление великого праздника.

К сегодняшней ночи на территории Челябинской области будет организовано 70 крещенских купелей. Пройти крещенский обряд смогут жители Златоуста, Магнитогорска, Миасса,Троицка, Аргаяшского района и других территорий. В Челябинске «иордани» (проруби в виде креста) будут вырублены на озере Смолино, возле храма «Утоли моя печали», и рядом с гостиничным комплексом «Смолино»; а также на озере Шершни и недалеко от Челябинска – на озере Сугояк (в селе Харино).

По словам начальника отдела Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) ГУ МЧС России по Челябинской области Николая Павловича Коротовского, на всех данных объектах в ночь с 18 на 19 января и весь день в Крещение будет проходить патрулирование на водоемах сотрудников МЧС России. В общем, ночь и день для сотрудников «чрезвычайного» ведомства предстоит не из легких, так как некоторые «купальщики» приезжают на святое таинство в нетрезвом виде, заезжают на лед на машинах (который на некоторых водоемах не имеет допустимой для этого толщины, поэтому возможны подломы льда).



Источник: www.nr2.ru
18 янв 2010, 11:01,
0 Комментариев    2 955 Просмотров
Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!