Сегодня:

Челябинск
Все новости
В Челябинске прекратили расследование дела водителя самоката, сбившего на...
Житель Магнитогорска ответит в суде за убийство жены и покушение на убийство...
На Южном Урале ввели запрет на продажу товаров, содержащих сжиженный...
В Челябинской области введут штрафы за катание на надувных матрасах, лодках,...
В Челябинске направили в суд уголовное дело о жестоком убийстве той-терьера....
Подготовку к отопительному сезону в Челябинске теперь контролирует...
Александр Гончаров сохранил пост уполномоченного по правам предпринимателей...
Серые цапли снялись с насиженных мест в Челябинской области. Как сообщили в...
28.09.2023, четверг 10:00 Челябинск – VI Всероссийская научно-практическая...
Магнитогорский «Металлург» уступил «Куньлуню» в серии буллитов – 2:3. Как...
требуются журналисты
Последние комментарии
Гость
Благоустройство повсеместное видать активистов тоже не устраивает ? ...
22 августа 2023 19:54
Гость
Как всегда, проблемы в воздухе! Самолеты в Москву опять столкнулись с ограничениями. Недавно еще атака БПЛА. Люди,...
21 августа 2023 20:42
Гость
Этот резкий рост заболеваемости в ЗАТО Снежинск - это капец. Ситуация критическая. Я думаю, что сейчас главное -...
21 августа 2023 20:38
Гость
Это абсолютно тревожная ситуация в Челябинской области, связанная с ростом ДТП и пострадавших в них людей. Уровень...
21 августа 2023 20:35
Топ 10

Новости Челябинска

Челябинск Мир74 » Новости Челябинска » Южноуральцы должны налоговикам 28 миллиардов рублей

Южноуральцы должны налоговикам 28 миллиардов рублей

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Челябинск, Январь 26 (Новый Регион, Ксения Уфимцева) – В Челябинской области недоимки по налоговым сборам составляют 28 миллиардов рублей.

Как передает корреспондент «Нового Региона», во время кризиса южноуральцы стараются оттянуть момент визита в банк для уплаты налогов. Это касается как юридических, так и физических лиц и индивидуальных предприятий. По словам заместителя руководителя управления федеральной налоговой службы по Челябинской области Галины Петровой, на данный момент недоимка по налоговым сборам составляет 28 миллиардов рублей, причем это на 5% меньше января 2008 года. Должникам рассылаются уведомления от налоговой службы, однако на них реагируют не все. Число исков в судах перевалило за 100 тысяч, в 99% случаев решение выносится в пользу челябинского УФНС. Вступающие далее в дело судебные приставы возбудили 30 тысяч исполнительных производств на 7 миллиардов рублей. Однако и на этой стадии не все кинулись добровольно гасить образовавшиеся долги. Как отметила Галина Петрова, налоговые поступления по этой категории составили всего 1,9 миллиарда рублей.

Нежеланию южноуральцев платить налоги во многом потакает российское законодательство, далекое от совершенства. Пени за несвоевременную уплату небольшие, что позволяет оттягивать этот момент. А многие бизнесмены сознательно не платят налоги, ожидая, когда налоговая служба инициирует в суде дело о банкротстве их предприятия.

Однако недавно, по словам Петровой, законодательство в отношении должников несколько ужесточилось. Теперь граждане, не пожелавшие добровольно погасить долг судебным приставам, обязаны заплатить исполнительский сбор. Для юридических лиц он составляет 5 тысяч рублей, для физических – в 10 раз меньше. Причем сам размер долга не играет роли. То есть. имея долг в 10 рублей можно заплатить на 500 рублей больше.



Источник: www.nr2.ru
26 янв 2010, 14:48,
0 Комментариев    3 800 Просмотров
Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!