Сегодня:

Челябинск
Все новости
Мир74.ру » Новости Челябинска » Вынесен первый приговор по делу о взрыве снарядов на военном складе в Карабаше

Вынесен первый приговор по делу о взрыве снарядов на военном складе в Карабаше

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Челябинск, Февраль 20 (Новый Регион, Павел Зварзин) – В Челябинске вынесен первый приговор по делу о взрыве снарядов на военном складе в Карабаше.

Как уже сообщал «Новый Регион», днем 14 сентября в воинской части 96/493 Карабаша загорелся склад боеприпасов. Из-за пожара начали взрываться артиллерийские снаряды. Военнослужащие попытались справиться с возгоранием собственными силами, пострадали три человека. Заместитель командира военной части получил серьезные ранения, был прооперирован и скончался в реанимации.

По факту возгорания было возбуждено уголовное дело по статье 217 части 2 УК РФ (нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Обвинение предъявили солдату-срочнику, который поступил в часть в мае. Рядовой признался, что накануне пожара он работал в составе команды по погрузке боеприпасов и случайно бросил на пол непотушенный сигаретный окурок. С конца сентября солдат находился под наблюдением в воинском подразделении в Чебаркуле, но в декабре он сбежал и до сих пор находится в розыске.

Между тем, следствие предъявило обвинение и начальнику сгоревшего склада: 19 февраля Челябинский гарнизонный военный суд приговорил прапорщика

к четырем годам лишения свободы условно с испытательным сроком три года, а также на 2 года лишил его права занимать определенные должности, подразумевающие материальную ответственность.

Кроме того, суд обязал воинскую часть 96/493 выплатить вдове заместителя командира

250 тысяч рублей в качестве морального ущерба.

 


Источник: www.nr2.ru


Статья опубликована в разделах: Новости Челябинска


20 фев 2010, 14:00,
0 Комментариев    2 941 Просмотр




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!