Сегодня:

Челябинск
Все новости
Мир74.ру » Новости Челябинска » Под Челябинском в пробах из реки Миасс ПДК по микробиологическим показателям превышено в 80 раз

Под Челябинском в пробах из реки Миасс ПДК по микробиологическим показателям превышено в 80 раз

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Челябинск, Март 15 (Новый Регион, Алла Александрова) – Лабораторные анализы проб воды, взятые из реки Миасс, шокировали чиновников и сотрудников надзорных органов. Превышение предельных нормативов по микробиологическим показателям, в пробах, отобранных в разных местах водоема, составляет от 600 до 8 тысяч процентов.

Как передает корреспондент «Нового Региона», на минувшей неделе в Челябинске состоялась экспедиция с участием сотрудников городской администрации, МУП «ПОВВ», а также министерства по радиационной и экологической безопасности и управления Роспотребнадзора области. В ходе поездки планировалось определить источники загрязнения реки Миасс, экологическая безопасность которой в последнее время вызывает серьезную тревогу чиновников мэрии.

Были взяты пробы вверх по течению реки. В результате химического анализа выяснилось превышение ПДК по микробиологическим показателям сразу в нескольких местах. Так, в селе Бутаки превышение ПДК составило 664%, в районе села Полетаево – 827%, Олишево – 927%, Байгазево – 1тысячу 27%, а в районе, где река Биргильда впадает в Миасс ПДК завышено на 8 тысяч 300%, или в 80 раз (!).

«Это преступление против всех жителей Челябинска. Если не принять меры, количество сбросов может увеличиться», – говорит первый вице-мэр Челябинска Сергей Давыдов.

Мэр Челябинска поручил руководству УВД проверить течение реки на предмет несанкционированного загрязнения. В случае выявления нарушителей, власти будут обращаться в прокуратуру. Кроме того, по словам Михаила Юревича, проверить договоры, которые заключают очистные сооружения с предприятиями. Не исключено, что последние в заявках сознательно занижают объемы стоков. Юревич заметил, что ситуация обострилась буквально недавно, еще 5 лет состояние водоема не вызвало тревогу.

 



Источник: www.nr2.ru


Статья опубликована в разделах: Новости Челябинска


15 мар 2010, 17:15,
0 Комментариев    4 452 Просмотра




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!