Челябинск, Март 15 (Новый Регион, Алла Александрова) – Челябинский мэр озаботился проблемой неэффективного расходования тепла в бюджетных учреждениях.
Как передает корреспондент «Нового Региона», сегодня глава Челябинска Михаил Юревич обратился к начальникам управлений здравоохранения и образования города. По его словам, в некоторых бюджетных учреждениях сегодня неэффективно используется система отопления. Речь идет о радиаторах, которые в некоторых помещениях закрываются декоративными решетками.
«Батареи должны быть либо открытыми, либо при их использовании должна обеспечиваться конвекция воздуха. У нас принято зашивать радиаторы панелями, заворачивать в пенопласт, в результате снижается КПД радиатора. А тепло нынче золотое», – заявил Юревич. Мэр поручил своим замам разобраться в данном вопросе. По его словам, при следующих проверках он первым делом будет обращать внимание именно на радиаторы. Для руководителей детсадов, больниц и школ он предложил издать методические пособия по правильной эксплуатации батарей в помещении. К следующему отопительному сезону, по заданию главы, все радиаторы должны быть эффективно настроены. В случае, если поручение мэра не будет исполнено, руководитель учреждения может понести наказание, вплоть до увольнения. По слвоам начальника управления здравоохранения Виталия Тесленко, в больницах эта проблема почти не стоит – там по нормативам радиаторы не закрываются никогда.
Добавьте комментарий первым!