Сегодня:

Челябинск
Последние комментарии
avatar
Гость
За Москвой донашиваем их автобусы. Ну а что все логично, все новое в Москву. А на сэкономленные деньги администрация...
22 марта 2024 16:52
avatar
Гость
Вообще нечем же дышать! Я на выходных прямо задыхалась, и вонь эта в воздухе постоянно! Котова, ты раз уж со снегом не...
18 марта 2024 16:34
avatar
Гость Ирина
Как можно в Челябинский планетарий попасть? Как в 20 году все закрылось, с тех пор никак не могу попасть, все закрыто....
18 марта 2024 16:31
avatar
Гость
А при декларации с них нужно какие то налоги заплатить или просто отметку сделать и можно вывозить?...
12 марта 2024 13:23
Мир74.ру » Челябинск » ПО "Маяк" стремится не допустить утечки радиации в открытые водоемы

ПО "Маяк" стремится не допустить утечки радиации в открытые водоемы

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0
ОЗЕРСК, ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ. ПО "Маяк" подготовило к паводку гидротехнические сооружения Теченского каскада водоемов (ТКВ), который является хранилищем жидких радиоактивных отходов и может представлять наибольшую опасность в период весеннего половодья. Если талая вода переполнит теченские озера, отходы попадут в открытые водоемы. 

Как сообщили "Уралинформбюро" на предприятии, на сегодняшний день запас свободной емкости специальных водоемов-хранилищ ТКВ равен 35,1 миллиона кубометрам при ожидаемом максимальном стоке воды 2,3 миллиона кубометров. В прошлом году на деньги, выделенные "Росатомом", рабочие заменили затворы водосбросных сооружений левобережного канала Теченского каскада. Всего на ремонт и эксплуатацию гидросооружений ТКВ было выделено 26 миллионов рублей. 

По словам начальника цеха хранения радиоактивных отходов и ликвидации радиоактивных загрязнений ПО "Маяк" Владимира Якимова, в конце февраля 2010 года специалисты предприятия для оценки масштабов предстоящего паводка провели первую снегомерную съемку. Запас влаги в снеге оказался на 13% выше среднемноголетних значений.

По прогнозу, количество воды, поступающей в реки и озера Иртяшско-Каслинской системы, этой весной не превысит 69,9 миллиона кубометров при свободной емкости системы 59,1 миллиона кубометров. Максимальная пропускная способность водосбросных сооружений составляет 13 кубометров в секунду. Для сброса лишних 10,8 миллиона кубометров через плотину озера Иртяш потребуется не более 15 дней.

На случай максимального стока воды работники ПО "Маяк" создают резервные емкости в водоемах, очищают от льда водосбросы, затворы, приканальные дамбы и плотины. В конце марта на предприятии планируется вновь сделать снежные замеры, что позволит откорректировать прогноз паводка.





Источник: www.uralinform.ru
19 мар 2010, 15:47,
0 Комментариев    3 044 Просмотра
Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!