Сегодня:

Челябинск
Все новости
Мир74.ру » Челябинск » Челябинские аграрии рискуют разориться на топливе для посевной

Челябинские аграрии рискуют разориться на топливе для посевной

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0
ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ. Стоимость горюче-смазочных материалов в этом году может снова лечь на плечи аграриев непосильным грузом.

Как сообщил "Уралинформбюро" министр сельского хозяйства Южного Урала Иван Феклин, с прошлого года стоимость ГСМ выросла на 16-25,5%. По его данным, цена на дизельное топливо сегодня в регионе составляет 16,4 тысячи рублей за тонну, бензина - 19,2 тысячи.

Кроме того, министр обращает внимание на то, что, несмотря на декларируемую скидку на топливо для сельхозтоваропроизводителей, в реальности нефтяные компании находят, как заработать в период полевых работ. "В мае прошлого года мы приобретали топливо у компании "Лукойл" по цене 14,2 тысячи за тонну, в то время как на рынке, у других оптовиков, оно стоило 13,5 тысячи. В результате, из 97 тысяч тонн топлива, которые были израсходованы на полевые работы, только 10 тысяч тонн были закуплены по льготной схеме", - отмечает Иван Феклин. 

В этом году челябинским аграриям понадобится примерно столько же ГСМ, как и в прошлом - порядка 97 тысяч тонн. Однако по данным на середину марта-2010, "Лукойл" утвердил только 5% от заявки южноуральских сельхозпроизводителей. Так что основной объем, вероятнее всего, сельхозпроизводителям придется закупать на рынке. 





Источник: www.uralinform.ru

Статья опубликована в разделах: Челябинск

Подписывайтесь на нашу группу в VK. Там есть материалы которые мы не публикуем на сайте, а так же посты от читателей.
22 мар 2010, 16:37,
0 Комментариев    3 892 Просмотра




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!