Сегодня:

Челябинск
Происшествия в Челябинске
Мир74.ру » Происшествия » Выпил, сел за руль – в тюрьму!

Выпил, сел за руль – в тюрьму!

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Правительство России одобрило законопроект об ужесточении наказания для пьяных виновников аварий на дорогах.

Ещё вчера этот вопрос стоял в повестке заседания президиума России, сегодня все обсуждают нововведение. Если под поправками подпишется президент страны, то жизнь любителей выпить перед поездкой на авто подпортится. Напомним, суть ужесточения – в введении уголовной ответственности за любое ДТП, совершенное в нетрезвом виде. Пьянство за рулем становится отягчающим обстоятельством.

Стоит отметить, что Владимир Путин уже давно говорил о необходимости введения ужесточающих наказание поправок. «Принцип «выпил – за руль не садись» должен найти отражение и в Уголовном кодексе», - поддержал премьер-министра Председатель Госдумы Борис Грызлов.

Сейчас пьяных водителей разоблачают новые алкотестеры. Приборы снабжёны нестирающейся памятью на 500 измерений, так что теперь дыхнуть перегаром и откупиться не удастся – инспектор обязан по каждой из проверок составить акт.

Напомним, что водитель считается пьяным, если у него обнаружено 0,3 промилле (грамм на литр) алкоголя в крови и 0,15 промилле – на литр выдыхаемого воздуха.

Если же у водителя обнаружится недопустимое содержание алкоголя в крови, но виновником ДТП он, к счастью, не стал, инспектор имеет право арестовать автомобилиста на 15 суток или же выписать ему штраф в размере 5 тысяч рублей.

Анна ПОЛТОРАК


Источник: gorod4e.ru

Статья опубликована в разделах: Происшествия


22 июл 2008, 08:44,
0 Комментариев    3 339 Просмотров




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!