Сегодня:

Челябинск
Все новости
Мир74.ру » Новости Челябинска » Южноуральские муниципалитеты вновь смогут наказывать самогонщиков и попрошаек

Южноуральские муниципалитеты вновь смогут наказывать самогонщиков и попрошаек

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Челябинск, Апрель 12 (Новый Регион, Светлана Намская) – Южноуральским органам местного самоуправления предоставят полномочия по реализации законодательства об административных правонарушениях.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в правительстве Челябинской области, ранее при органах местного самоуправления действовали административные комиссии с достаточно широкими полномочиями по реализации законодательства об административных правонарушениях. После того, как данные комиссии в связи с изменением норм федерального законодательства были расформированы, был принят закон области, согласно которому государственные полномочия, связанные с составлением протоколов об административных правонарушениях и их рассмотрением делегировались органам местного самоуправления, однако данный областной закон был вскоре отменён. С 2007 года протоколы об административных правонарушениях рассматривались в федеральных структурах.

Недавно в КоАП РФ внесены изменения, позволяющие субъектам Российской Федерации делегировать право на составление протоколов и на рассмотрение протоколов об административных правонарушениях на местный уровень. Это позволит, в частности, дать органам местного самоуправления реальные рычаги по пресечению изготовления или хранения с целью сбыта крепких спиртных напитков, самогона, нарушений правил торговли на рынках, правил содержания животных и птиц, гадания, попрошайничества, несоблюдения чистоты и порядка, правил работы маршрутных такси и так далее.

В правительстве области создана рабочая группа, которой предстоит определить составы правонарушений, полномочия по составлению протоколов по которым передаются на места, а также подготовить проект соответствующего закона Челябинской области.

Предлагаемые законодательные инициативы пройдут антикоррупционную экспертизу, чтобы избежать включения в текст законопроекта коррупциогенных норм.



Источник: www.nr2.ru

Статья опубликована в разделах: Новости Челябинска


12 апр 2010, 16:22,
0 Комментариев    2 513 Просмотров




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!