Сегодня:

Челябинск
Последние комментарии
avatar
Гость
За Москвой донашиваем их автобусы. Ну а что все логично, все новое в Москву. А на сэкономленные деньги администрация...
22 марта 2024 16:52
avatar
Гость
Вообще нечем же дышать! Я на выходных прямо задыхалась, и вонь эта в воздухе постоянно! Котова, ты раз уж со снегом не...
18 марта 2024 16:34
avatar
Гость Ирина
Как можно в Челябинский планетарий попасть? Как в 20 году все закрылось, с тех пор никак не могу попасть, все закрыто....
18 марта 2024 16:31
avatar
Гость
А при декларации с них нужно какие то налоги заплатить или просто отметку сделать и можно вывозить?...
12 марта 2024 13:23
Мир74.ру » События Челябинска » В Челябинске решили отметить 768 годовщину Ледового побоища

В Челябинске решили отметить 768 годовщину Ледового побоища

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Челябинск, Апрель 13 (Новый Регион, Ольга Арсентьева) – Акция «Живая история», приуроченная ко Дню Воинской Славы России – Дню победы князя Александра Невского на Чудском озере, пройдет 18 апреля в челябинском парке имени Гагарина.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в Общественной молодежной палате при Законодательном Собрании челябинской области, выступающей в роли одного из организаторов мероприятия, праздник начнется с парада – колонну студентов, к которой смогут присоединиться все желающие, возглавят рыцари XIII века.

Затем участникам мероприятия вкратце расскажут о вооружении армий Александра Невского и Тевтонского ордена и продемонстрируют реконструированные комплексы вооружения и доспехов обеих армий. Потом начнется экскурс в историю самого сражения: пока ведущие будут излагать ход битвы перед сценой развернется схватка, по завершению которой попробовать себя в роли рыцаря смогут все желающие, приняв участие в конкурсах «Выталкивание щитом», «Бои мешками», «Сражение на мечах». Для тех, кто всем видам борьбы предпочитает умственную, подготовлена историческая викторина. Кроме того, в рамках акции можно будет поучиться стрельбе из лука, метанию копья и искусству владения мечом.

Предполагается, что акция закончится массовым сбором мусора.

Справка «Нового Региона»:

Битва между новгородцами под предводительством Александра Невского и рыцарями Тевтонского ордена, произошла 5 апреля (12 апреля по новому стилю) 1942 года на Чудском озере.

Согласно традиционной в российской историографии точке зрения это сражение вместе с победами князя Александра над шведами 15 июля 1240 года на Неве и над литовцами в 12 45 году под Торопцем имела большое значение для Пскова и Новгорода, задержав трёх серьёзных врагов с запада в то время, когда остальная Русь страдала от княжеских усобиц и последствий татарского завоевания.



Источник: www.nr2.ru
13 апр 2010, 12:30,
0 Комментариев    2 255 Просмотров
Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!