Сегодня:

Челябинск
Последние комментарии
avatar
Гость
За Москвой донашиваем их автобусы. Ну а что все логично, все новое в Москву. А на сэкономленные деньги администрация...
22 марта 2024 16:52
avatar
Гость
Вообще нечем же дышать! Я на выходных прямо задыхалась, и вонь эта в воздухе постоянно! Котова, ты раз уж со снегом не...
18 марта 2024 16:34
avatar
Гость Ирина
Как можно в Челябинский планетарий попасть? Как в 20 году все закрылось, с тех пор никак не могу попасть, все закрыто....
18 марта 2024 16:31
avatar
Гость
А при декларации с них нужно какие то налоги заплатить или просто отметку сделать и можно вывозить?...
12 марта 2024 13:23
Мир74.ру » Новости Челябинска » Молодежная палата челябинской Гордумы: храм Александра Невского нужно вернуть церкви, а орган перенести

Молодежная палата челябинской Гордумы: храм Александра Невского нужно вернуть церкви, а орган перенести

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  +5

Челябинск, Май 13 (Новый Регион, Алла Александрова) – Молодежная палата Челябинской городской Думы поддержала решение губернатора Михаила Юревича о возвращении здания храма Александра Невского православной церкви и переносе органного зала в другое помещение.

Как передает корреспондент «Нового Региона», сегодня состоялось внеочередное заседание молодежной палаты, посвященное этой актуальной теме. Помимо членов палаты в совещании приняли участие чиновники управления культуры администрации, депутаты городской Думы, студенты вузов, представители общественных организаций, а также православная молодежь Челябинска. Обошлось без жарких споров и дискуссий: после череды докладов собравшиеся проголосовали за поддержку губернаторского решения почти единогласно.

По словам руководителя молодежной группы в поддержку инициативы губернатора Антона Калюка, молодые челябинцы выступают за необходимость возвращения храма православной церкви без причинения вреда уникальному инструменту. «Орган должен быть бережно перенесен в специальное помещение, отвечающее всем акустическим и техническим характеристикам», – заметил Калюк.

Заместитель председателя молодежной палаты Дмитрий Семенов еще раз напомнил собравшимся историю храма Александра Невского, который в свое время строился на народные средства. «Храм, построенный в память о трагически погибшем императоре Александре Втором, в строительство которого вкладывала деньги семья его внука – Николая Второго, связан с судьбой двух этих мучеников. Такой же сложной, запутанной и трагической была его судьба. Эта история досталась нам в наследство. Из-за того, что прошло так много времени, многие воспринимают эту ситуацию как само собой разумеющееся. Необходимо поставить точку в этом споре, восстановить историческую справедливость, вернуть зданию храма первоначальное предназначение», – сказал Семенов.

С ним согласился еще один спикер – руководитель общественного движения «За возрождение храма Александра Невского» Ярослав Булдашов. По словам Булдашова, православные ценители искусства не могут прийти на концерт органной музыки из-за того, что здание храма считается оскверненным, поскольку используется не по назначению. «Нужно сохранить орган, он достоин настоящей концертной площадки. Строительство нового здания необходимо ради возрождения храма Александра Невского. Я хочу развеять все слухи относительно будущего храма. Говорят, что церковь обнесут глухим забором, за который нельзя будет попасть. Это неправда. Ограда вокруг храма в православии всегда символична. Алое поле по-прежнему останется местом отдыха. Рядом с храмом можно будет прогуливаться, приходить с детьми, читать, отдыхать. Также опасаются появления толп нищих. Но, например, у кафедрального собора их нет. Также хочу заявить, что РПЦ не собирается забирать здание ночного клуба в свою собственность», – заявил Булдашов. Отметим, что ранее священнослужители высказывали предположение о возможно передачи церкви здания ночного клуба «ХХХ», расположенного по соседству.

По мнению студента факультета истории ЧелГУ Андрея Соколова, страсти вокруг храма стали следствием системы, выстроенной советской властью. «Это была бомба замедленного действия, которую заложила советская власть. И сейчас это вылилось в болезненную проблему. Ненормально, когда в алтарях размещаются туалеты, проводятся банкеты. Многие говорят, что вынести орган из храма – это варварство, а я считаю, что орган в храме – это и есть варварство», – сказал Соколов. По его словам, информация о том, что орган не переживет переноса, является неверной. «Практика переноса органов является повсеместной. Органы уже переносили в Санкт-Петербурге. В Омске был аналогичный случай. Из Свято-Никольского храма орган перенесли в здание кинотеатра. И звучание его улучшилось», – отметил студент.

По словам заместителя начальника управления культуры Челябинска Натальи Диской, изначально размещение органа в храме было ошибкой. «Помещение храма не отвечает требованиям современного концертного зала. Крыша, пол, напольные покрытия обветшали. Необходимо перенести орган в современный зал, при жестком соблюдении всех требований. Немецкие специалисты дают гарантию, что качество звучания органа при этом не изменится. Мы поддерживаем решение о возвращении храма и переносе органа. В качестве одного из вариантов мы рассматриваем площадку рядом с областным краеведческим музеем», – заявила Диская. В дальнейшем также поступили уже озвученные ранее предложения о переносе органа в здание бывшего кинотеатра «Родина» и католического костела на ЧМЗ.

В завершении члены палаты единогласно проголосовали за то, чтобы принять обращение к Общественной палате области без прений. Когда собравшимся предложили задать вопросы, один из приглашенных юношей спросил: «На какие средства будет переноситься орган?». Ему ответили, что, скорее всего, на бюджетные. Тогда юноша попытался возмутиться, на каком основании будут тратиться народные деньги. Однако молодому человеку напомнили, что прения на заседании не предусмотрены.

По итогам заседания члены палаты приняли обращение в Общественную палату Челябинской области. Кроме того, сюда же будут переданы 15 тысяч подписей под соответствующим обращением общественности к губернатору. За предложенное обращение проголосовало большинство собравшихся, только 4 человека высказались против.



Источник: www.nr2.ru
13 мая 2010, 17:05,
0 Комментариев    2 686 Просмотров
Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!